...

Присоединение Кыргызстана к ТС может привести к положительному экономическому эффекту - ЕАБР

Бизнес Материалы 21 сентября 2011 16:32 (UTC +04:00)
Присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу может привести к положительному экономическому эффекту для евразийского интеграционного пространства.
Присоединение Кыргызстана к ТС может привести к положительному экономическому эффекту - ЕАБР

Присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу может привести к положительному экономическому эффекту для евразийского интеграционного пространства. Об этом говорится в сообщении Евразийского банка развития (ЕАБР), распространенном в среду, пишет КирТАГ.

"Присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу может привести к положительному экономическому эффекту для евразийского интеграционного пространства. Вместе с тем этот процесс будет содержать проблемные аспекты, которые необходимо учитывать", - таковы основные выводы исследования по оценке экономического эффекта от присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП) Беларуси, Казахстана и России.

Исследование проведено по инициативе и при участии Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) специалистами Национального института развития отделения общественных наук РАН.

"Этот детальный технический анализ по вопросу вступления Кыргызской Республики в Таможенный союз необходим для того, чтобы межгосударственные переговоры были подкреплены цифрами", - подчеркивает директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров.

Исследование отражает как позитивные, так и негативные последствия для экономики КР и стран-членов Таможенного союза, а также влияние на ситуацию членства Кыргызстана в ВТО, отмечает директор центра.

"Очевидно, что к положительным последствиям для Кыргызстана можно отнести расширение рынка сбыта товаров, произведенных на его территории, вызванное интеграцией Республики в крупное региональное экономическое образование, - отмечает управляющий директор ЕАБР по аналитической работе Владимир Ясинский. - В результате, инвестиционная привлекательность Республики для размещения производств на ее территории значительно повысится, улучшится структура занятости, вырастут доходы бюджета страны".

Для государств-членов Таможенного союза положительным последствиям присоединения Кыргызстана можно отнести улучшение таможенного администрирования на китайско-кыргызской границе, что снизит ценовое давление на производителей ТС со стороны конкурентов из Китая.

Вместе с тем существует риск не только потери привлекательности Кыргызстана как базы для реэкспорта китайских товаров на территорию Таможенного союза, но и общего снижения товарных потоков через его территорию и высвобождения работающего в этой сфере населения. При этом применение к импортным товарам Единого таможенного тарифа ТС может привести к росту цен на них в Республике почти на 2%, считают эксперты.

Снижение реэкспорта, а также удорожание импортного сырья и комплектующих может вызвать снижение притока валюты, усиление давления на национальную валюту и рост дефицита торгового баланса.

Определенным препятствием на пути вступления Кыргызской Республики в Таможенный союз является необходимость проведения ею дополнительных переговоров с участниками ВТО, членом которой она является. Вступление в ВТО России и Казахстана может облегчить решение вопроса о членстве Кыргызстана в Таможенном союзе, заключают эксперты ЕАБР.

Напомним, в апреле 2011 года правительство Кыргызской Республики приняло стратегическое решение о начале процедуры присоединения республики к ТС и ЕЭП. В августе текущего года Кыргызстан стал полноправным участником Евразийского банка развития. Окончательное решение о вступлении Кыргызстана в ТС будет принято парламентом КР в январе 2012г.

Тэги:
Лента

Лента новостей