...

Угольный разрез "Майкубен" в Казахстане увеличит добычу угля

Бизнес Материалы 21 сентября 2011 17:20 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 сентября/ корр. Trend А.Маратов/

Угольный разрез "Майкубен" в Павлодарской области на севере Казахстана намерен увеличить объемы добычи угля, сообщил Trend в среду и.о. генерального директора ТОО "Майкубен-Вест" Кайрат Макадылов.

"В этом году мы планируем выйти на добычу шести миллионов тонн угля в год и порядка 9,5 миллиона кубометров вскрыши", - сказал Макадылов.

По его словам, если в 2009 году ТОО добыло и отгрузило три миллиона 680 тысяч тонн угля, то в прошлом году предприятие вышло на показатели в 5 миллионов 300 тысяч тонн угля в год.

"Со времени открытия разреза это был рекордный показатель. В текущем году мы планируем выйти на добычу шести миллионов тонн угля в год, так как по итогам восьми месяцев идем с опережением показателей: на 25 процентов больше добычи, на 27 процентов - отгрузка угля и на 6 процентов мы опережаем по вскрышным работам", - сказал он.

Майкубенский буроугольный бассейн известен с 1825 года. В период с 1859 по 1872 годы под руководством российского горного промышленника Степана Попова в бассейне добывалось около 3500 тонн угля в год.

В Казахстане 90 процентов запасов этого вида угля находятся именно на Майкубенском разрезе. 30 мая 2008 года угольный разрез "Майкубен-Вест" приобрел "Казахмыс".

На сегодня ТОО вышло из состава "Казахмыс" и находится под частным руководством.

Лента

Лента новостей