...

ИБР одобрил кредит на первый укрупненный водный проект в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 сентября 2011 13:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Исламский банк развития (ИБР) одобрил выделение Азербайджану 200 миллионов долларов на усовершенствование системы водоснабжения и канализации в шести районах Азербайджана, сказали Trend в четверг в Бакинском офисе ИБР.

"С 17 сентября был дан старт рассмотрению Советом директоров банка вопроса выделения кредита для финансирования водного проекта в Азербайджане", - сказали в банке.

Общая стоимость проекта в соответствии с технико-экономическим обоснованием составляет 270 миллионов долларов, которые предусмотрены на восстановление системы водоснабжения и канализации в Астаре, Дашкесане, Тертере, Гедабеке, Самухе и Газахе.

Из этих средств ИБР планирует профинансировать 74 процента от общей стоимости проекта, а именно для реконструкции системы водоснабжения и канализации, замены водоочистных сооружений, выполнения работ по очистке от сточных вод.

Финансирование этого проекта предусматривается в рамках новой программы сотрудничества на период 2011-13 годов, в которую первоначально были включены два проекта по водоснабжению и канализации. На каждый из них предусматривалось выделение банком порядка 110 миллионов долларов, но потом было решено объединить два эти проекта в один крупный.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года и на сегодня портфель ИБР по стране достигает 700 миллионов долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики. Исламский банк изменил подход к финансированию проектов в Азербайджане, увеличив максимальную сумму кредита под один проект почти в пять раз. Если ранее лимит на финансирование одного проекта ИБР устанавливал в пределах 30-40 миллионов долларов, то теперь банк может выделить до 150 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей