...

АБР может войти в состав акционеров двух узбекских банков

Бизнес Материалы 22 сентября 2011 15:50 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 22 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Азиатский банк развития (АБР) планирует до конца 2011 года войти в состав акционеров двух узбекских коммерческих банков - "Хамкорбанк" и банка "Ипак Йули", входящих в группу средних банков Узбекистана, сообщили Trend в четверг в представительстве АБР в республике.

В представительстве АБР уточнили, что проект по вхождению в число акционеров этих банков является вторым проектом по развитию микрофинансирования, реализуемым АБР в Узбекистане. В рамках первого проекта в 2002 году АБР предоставил республике кредит в размере 20 миллионов долларов на поддержку кредитных союзов по программе развития микрофинансирования.

В настоящее время АБР рассматривает возможность приобретения доли в размере до 20 процентов уставного капитала в каждом банке за счет выкупа части допэмиссий. Общие инвестиции на покупку акций составят 8-10 миллионов долларов. Это будут первые прямые инвестиции АБР в частный сектор в Узбекистане, сказали в представительстве.

"Хамкорбанк" был образован в 1991 году. Головной офис банка расположен в Андижане (центр одноименной области). Банк имеет представительство в Ташкенте, 26 филиалов, 126 мини-банков. Основным направлением деятельности является кредитование малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Банк активно сотрудничает с международными финансовыми организациями, такими как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (МФК), которые предоставляют банку финансирование и техническое содействие.
Как сообщалось ранее, в июне 2010 года Международная финансовая корпорация (IFC) приобрела 15-процентную долю в "Хамкорбанк" за три миллиона долларов в ходе размещения допэмиссии. Остальной состав акционеров банка не раскрывается.

Банк "Ипак Йули" был создан в 1990 году. Банк имеет разветвленную структуру мини-банков, экспресс-центров и десять филиалов в Ташкенте и ряде регионов республики. Корреспондентские отношения установлены, в частности с германскими Commerzbank AG и Deutsche Bank AG, австрийским Raiffeisen Zentralbank Oesterreich, казахстанским Kazkommerzbank, American Express Bank (США).

В настоящее время уставный капитал банка сформирован в размере 29 миллиардов сумов, он состоит из 289,94 миллиона штук простых и 60 тысяч привилегированных акций номинальной стоимостью 100 сумов каждая. Акциями банка владеют порядка тысячи акционеров - юридических и физических лиц, крупнейшим из которых является национальная компания экспортно-импортного страхования "Узбекинвест" (20 процентов).
В июле этого года "Ипак Йули" выпустил допэмиссию акций (66 миллионов штук простых ценных бумаг номинальной стоимостью 100 сумов каждая) на 6,6 миллиарда сумов, планируя увеличить уставный капитал на 18,5 процентов - до 35,6 миллиарда сумов.

В 2010 году банк увеличил активы на 26 процентов - до 522,57 миллиарда сумов, кредитный портфель - на 12 процентов, до 174,54 миллиарда сумов, обязательства - на 25,2 процентоа, до 480,51 миллиарда сумов, собственный капитал с учетом уставного капитала - на 35,9 процентов, до 42,06 миллиарда сумов. Чистая прибыль банка за 2010 год составила 8,137 миллиарда сумов против 6,292 миллиарда сумов годом ранее (рост на 29,3 процентов).

В настоящий момент банковская система Узбекистана представлена 30 коммерческими банками, в том числе тремя государственными, пятью - с участием иностранного капитала, одиннадцатью акционерными и одиннадцатью частными.

Официальный курс на 22 сентября - 1744,25 сума/$1

Тэги:
Лента

Лента новостей