...

В 2012 году в Азербайджане появится единственный в Закавказье и Средней Азии метаноловый завод

Бизнес Материалы 23 сентября 2011 10:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Во втором квартале 2012 года в Азербайджане будет налажено производство метанола, сказал Trend в пятницу председатель правления компании AzMeCo Низами Пириев.

"Завершение строительных работ на заводе запланировано на конец 2011 года, затем начнутся пусконаладочные работы, которые займут от трех до пяти месяцев. Думаю, что в апреле уже начнется производство метанола и завод наберет проектную мощность в 560 тысяч тонн в год в июне-июле 2012 года", - сказал Пириев.

По его словам, компания также начинает проектирование установки, которая будет улавливать выбросы в атмосферу углекислого газа. Данный газ также может выступать в качестве сырья для производства метанола. Благодаря этому, объем производства метанола в стране увеличится к концу 2012 года до 720 тысяч тонн в год.

Общая стоимость проекта строительства метанолового завода составила 360 миллионов долларов и на сегодня финансирование проекта уже завершено.

Данный завод по производству метанола станет единственным в Закавказье и Средней Азии.

AzMeCo была основана в ноябре 2007 года. В дополнение к своему портфелю международных углеводородных проектов в Каспийском бассейне компания разработала генеральный план инвестирования в ненефтяной сектор Азербайджана.

Лента

Лента новостей