...

Германская Knauf ввела в эксплуатацию завод в Узбекистане

Бизнес Материалы 23 сентября 2011 12:03 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Германская Knauf International GmbH ввела в эксплуатацию завод по производству гипсокартона в Кагане (Бухарская область) стоимостью 51,5 миллиона долларов, говорится в пятницу в сообщении компании "Кнауф Гипс Бухара" - дочернего предприятия Knauf, созданного для управления заводом.

Строительство завода мощностью 20 миллионов квадратных метров обычных, влагостойких и огнестойких гипсокартонных листов ежегодно было начато в 2008 году, а завершено в июне этого года. До настоящего времени предприятие работало в тестовом режиме.

Подрядчиком по строительству завода выступила германская Samo Engineering. Финансирование проекта осуществлялось за счет прямых инвестиций германской компании.

Это второй проект в сфере производства строительных материалов, который Knauf реализовала в Узбекистане.

В октябре 2009 года Knauf ввела в эксплуатацию производство сухих строительных смесей в городе Каган стоимостью два миллиона долларов. Завод проектной мощностью 60 тысяч тонн продукции в год производит четыре наименования сухих строительных смесей на основе гипса.

В соответствии с бизнес-планом, до 40 процентов продукции планируется отправлять на экспорт.

В августе 2005 года Knauf приобрела посредством тендера Госкомимущества Узбекистана 30,77 процентов акций ОАО "Бухарагипс" за 1,55 миллиона долларов с инвестиционными обязательствами в размере 6,3 миллиона долларов.

В настоящее время германская компания увеличила долю в предприятии до 99,6 процентов, трудовому коллективу и прочим акционерам принадлежат 0,4 процентов.

На территории Узбекистана в настоящее время действуют два гипсовых карьера - в Бухарской и Самаркандской областях. Суммарная мощность добычи гипсового камня составляет около 200 тысяч тонн в год. Объем производства строительного гипса на предприятиях стройиндустрии Узбекистана - 65-70 тысяч тонн ежегодно, в том числе высокопрочного гипса - 30-40 тысяч тонн.

Лента

Лента новостей