...

Азербайджан надеется преодолеть противоречия с ЕС по ассоциативному соглашению

Бизнес Материалы 23 сентября 2011 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В ходе переговоров по ассоциативному соглашению между Азербайджаном и Евросоюзом позиции двух сторон расходятся по некоторым вопросам, однако, МИД Азербайджана надеется на устранение этих противоречий. Об этом сказал журналистам в пятницу заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"Сегодня переговоры продолжаются посредством видеоконференций, одна из которых прошла позавчера. В октябре в Баку планируется проведение очередной встречи по переговорам между правительством Азербайджана и Европейской комиссией о заключении ассоциативного соглашения", - сказал Мамедгулиев.

Переговоры по ассоциативному членству были начаты в июле прошлого года.

По его словам, страны, которые уже подписали это соглашение, такие как Украина и Молдова, начали переговоры гораздо раньше, чем Азербайджан.

"Здесь не все зависит от Азербайджана, поэтому мы не можем сказать, когда завершатся переговоры", - сказал замминистра.

Заключить соглашение ЕС предусматривает с каждой из стран Южного Кавказа в отдельности, и содержание его будет зависеть от глубины сотрудничества с Евросоюзом. Помимо этого, предусматривается подписание отдельного соглашения по упрощению визового режима со странами Евросоюза, начало переговоров по которому ожидаются до конца 2011 года.

Ассоциативное соглашение включает четыре направления - политический диалог, в том числе и вопросы безопасности, юстиция и защита прав человека, экономические и социально-гуманитарные вопросы, и торговля.

Последнее направление создаст возможность в будущем для экспорта азербайджанской продукции в страны ЕС. Азербайджан уже пользуется льготами по беспошлинному экспорту нескольких тысяч видов продукции в страны Евросоюза, но, к сожалению, в этом вопросе главной проблемой остается качество товаров.

30 сентября 2009 года в Брюсселе министры иностранных дел трех южнокавказских стран приняли участие в ежегодной сессии Совета ЕС по сотрудничеству со странами Южного Кавказа. На этой встрече было принято решение о перспективе ассоциативного членства стран Закавказья в ЕС, что является самым эффективным стимулом для решения конфликтов и проведения внутренних реформ в этих странах.

Лента

Лента новостей