...

Бизнес Верхнего Карабаха в 2011 году освоил 8% общего объема льготных кредитов

Бизнес Материалы 23 сентября 2011 19:19 (UTC +04:00)
В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 35 предпринимателям Агдамского и близлежащих районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 396 тысяч манатов
Бизнес Верхнего Карабаха в 2011 году освоил 8% общего объема льготных кредитов

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend И.Халилова/

В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 35 предпринимателям Агдамского и близлежащих районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 396 тысяч манатов, говорится в сообщении МЭР, распространенном в пятницу.

Реализация проектов за счет этих средств способствует открытию порядка 50 новых рабочих мест, говорится в сообщении. Мероприятие прошло в поселке Гузанлы Агдамского районя при участии около 150 предпринимателей, работающих в Верхне-Карабахcком экономическом районе.

В рамках мероприятия участники ознакомились с ходом строительства в Барде предприятия по производству хлеба годовой мощностью 6,8 тысячи тонн, предприятия по резке мяса мощностью 5,4 тысячи тонн, современного холодильно-складского комплекса вместимостью пять тысяч тонн, а также с деятельностью в Агдамском районе современного животноводческого комплекса, рассчитанного на 450 голов породистого крупного рогатого скота, годовой производственной мощностью 3,4 тысячи тонн молока. Эти проекты профинансированы за счет льготных кредитов НФПП.

В соответствии с определенными ранее приоритетными сферами для льготного финансирования проектов в Агдамском районе, в рамках мероприятия были проведены презентации проектов по созданию холодильно-складского комплекса мощностью пять тысяч тонн для хранения лука, современных предприятий по производству хлеба мощностью пять тонн в сутки и по переработке овощей (помидоров).

За прошедший период 2011 года НФПП выдал кредиты на льготных условиях 1233 предпринимателям на общую сумму в 103,6 миллиона манатов. Эти кредиты способствуют открытию 5013 новых рабочих мест.

В этом году Нацфонд 547 предпринимателям из Верхнего Карабаха выдал кредитов на 8,7 миллиона манатов, что уже предполагает создание 1411 новых рабочих мест.

Всего в 2010 году НФПП выдал кредиты на льготных условиях 1430 предпринимателям на общую сумму в 115 миллионов манатов, 99,8 процента которых приходится на регионы страны. Эти кредиты способствуют открытию около 5600 новых рабочих мест. В 2011 году фонд планирует выделить на финансирование льготных кредитов 125 миллионов манатов.

Официальный курс на 23 сентября составляет 0,7868 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей