...

Азербайджан работает над вступлением в Банк развития и торговли ECO - замминистра

Бизнес Материалы 26 сентября 2011 12:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Правительство Азербайджана рассматривает вопрос вступления страны в Банк развития и торговли Организации экономического сотрудничества (ECO), сказал Trend в понедельник заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.

"Уже имеется принципиальное решение Азербайджана по вступлению в этот банк", - сказал Мамедгулиев.

По его словам, все остальные детали рассматриваются соответствующими министерствами - министерствами экономического развития, финансов и другими.

Как сказал Trend ранее заместитель директора отдела по внешним связям банка Тунджай Мелектосун, Азербайджан может получить до 15 процентов доли участия в Банке развития и торговли ECO.

По словам Мелектосуна, согласно документу, регулирующему правила приема новых членов в банк, доля каждого нового участника не должна превышать 15 процентов, а также должна быть не ниже 0,34 процентов.

"При включении новых участников в число акционеров банка уставный фонд будет повышен с нынешних 300 миллионов ECO-единиц (около 442,8 миллиона долларов) до 580 миллионов ECO-единиц (около 856,01 миллиона долларов)", - сказал он.

При вхождении в банк минимальный взнос за долю участия составляет два миллиона ECO-единиц (около 2,95 миллиона долларов), что составит 0,34 процентов от совокупного капитала, тогда как допустимый уровень максимального взноса для приобретения 15 процентов составит 87 миллионов ECO-единиц (около 128,41 миллиона долларов).

В этом случае, по словам Мелектосуна, три основателя банка - Иран, Пакистан и Турция - будут обладать одинаковым пакетом акций по 17,24 процентов или 100 миллионов ECO-единиц (около 147,6 миллиона долларов) с тем, чтобы общий объем их акций формировал большинство.

"Обладая 15-процентным долевым участием, страна имеет право назначить своего представителя в Совет директоров банка. Участники же, имеющие долю менее 15 процентов, могут выдвинуть одного общего представителя", - сказал он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 23 декабря прошлого года в Стамбуле на XI саммите ОЭС, заявил, что Азербайджан воспользуется приглашением президента Турции Абдуллы Гюля стать полноправным членом Банка развития и торговли ОЭС.

По словам замдиректора отдела по внешним связям банка, официального обращения для вступления от Азербайджана еще не поступало.

"Говорить об этом еще рано. Страны-члены в банке ECO представляют Центральный банк или соответствующие министерства. Прежде всего, в Азербайджане должна быть определена структура, которая представит страну в банке и вложит инвестиции. Затем от этой структуры к нам должно поступить официальное обращение, после рассмотрения которого будет заключена договоренность. Так как Банк развития и торговли ECO является международным, заключенная договоренность будет обсуждена всем составом Совета управляющих и будет принято решение о включении нового участника в состав акционеров", - сказал Мелектосун.

По его словам, банк еще не финансирует проекты, связанные с Азербайджаном, так как пока все проекты нацелены на страны-члены банка, но со вступлением новых участников проекты будут осуществляться и в этих странах.

"Основными функциями нашего банка являются развитие торговли, а также финансирование проектов, направленных на подъем экономики в странах-участницах. В случае если Азербайджан вступит в ECO-банк, в рамках договоренностей, которые мы заключим между нашим банком и азербайджанскими банками, мы предоставим среднесрочное финансирование мелким и средним предприятиям и компаниям, а также краткосрочное финансирование на поддержку торговых операций", - сказал Мелектосун.

Организация экономического сотрудничества была создана Ираном, Пакистаном и Турцией в 1985 году. В 1993 году структура получила статус наблюдателя в ООН, а год спустя - в Организации Исламской конференции.

Банк развития и торговли Организации экономического сотрудничества с уставным капиталом в 300 миллионов SDR (около 442,8 миллиона долларов) и объявленным капиталом в один миллиард SDR (около 1,48 миллиарда долларов) был основан Ираном, Пакистаном и Турцией в 2005 году. Штаб-квартира банка располагается в Стамбуле.

Одна ECO-единица соответствует одному SDR (один доллар равен 1,47638 USD/SDR).

Тэги:
Лента

Лента новостей