...

Германия выделила 20 млн. евро на управление бытовыми отходами в регионе Азербайджана

Бизнес Материалы 26 сентября 2011 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Консультант германского банка развития KfW - альянс германской ERM GmbH и азербайджанской ASPI Consulting Engineers, приступил к разработке технико-экономического обоснования проекта по созданию системы управления твердыми бытовыми отходами в Гяндже, сказал Trend в понедельник глава Бакинского офиса KfW Натиг Абдуллаев.

"Консультант должен подготовить в течение восьми-десяти месяцев ТЭО проекта, что осуществляется на средства гранта в размере 400 тысяч евро", - сказал Абдуллаев.

По его словам, исследования охватят процесс, начиная от создания системы сбора, сортировки бытовых отходов и их утилизации, до оценки на воздействие окружающей среды, а также решение социальных вопросов.

По результатам ТЭО будет определена инвестиционная стоимость системы управления бытовыми отходами в Гяндже. На этой основе KfW начнет переговоры с правительством о финансировании данного проекта.

"Правительство Германии уже дало согласие на выделение для реализации этого проекта 20 миллионов евро, - сказал Абдуллаев. - Если будет доказано соответствие работ, которые будут выполнены в рамках этого проекта, положениям Киотского протокола, то средства кредита будут предоставлены на более приемлемых условиях - по ставке менее 0,75 процентов годовых и на сроки в пределах 12-15 лет".

Как сказал ранее главный инженер производственного объединения "Жилищно-коммунальное хозяйство" города Гянджа Исмаил Дашдамиров, в Гяндже будет построен завод по переработке бытовых отходов, для чего выделена территория площадью 25 гектаров. Основной задачей завода будет обеспечение сельского хозяйства необходимой продукцией, полученной в результате переработки отходов.

В Азербайджане уже строится завод по сжиганию бытовых отходов, который будет располагаться в Гарадагском районе Баку.

Лента

Лента новостей