...

На земельном рынке Баку растет предложение

Бизнес Материалы 26 сентября 2011 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Предложение на земельном рынке Баку выросло на 1,3 процента, сказал Trend в понедельник генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"Этот рост, в основном обусловлен увеличением числа дорогих земельных участков", - сказал Ибрагимов.

По его словам, в портфеле предложений средняя площадь земельного участка составила в августе 17,3 сотки.

"67 процентов от 813 гектаров, предложенных в целом на земельном рынке в августе, пришлись на пустые участки, остальная часть - на нежилые участки и старые жилые участки. Индекс цен за месяц вырос на 2,5 процента до 476,7 пункта", - сказал Ибрагимов.

По его словам, для оживления строительного сектора и для роста в итоге активности на земельном рынке создали условия, с одной стороны, активность в процессе оформления имущественных прав, с другой - продолжение сезона активности .

"В летние месяцы 2011 года наблюдалась высокая активность на земельном рынке пригородных территорий. Рост строительства частных жилых домов имел место в Сураханском, Сабунчинском, Бинагадинском и Хазарском районах", - сказал Ибрагимов.

По его словам, срок экспозиции земли на рынке снизился на 1,8 процента и достиг 348 дней.

"В августе спрос был, в основном на участки, отдаленные от центра, так как продолжается сокращение предложения в центре города, что связано со снижением в центре числа земельных участков", - сказал Ибрагимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей