...

Азербайджанский фонд страхования вкладов перейдет на дифференцированную систему выплат

Бизнес Материалы 27 сентября 2011 14:37 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) намерен перейти на дифференцированную рисковую систему сбора премий, выплачиваемых банками.
Азербайджанский фонд страхования вкладов перейдет на дифференцированную систему выплат

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) намерен перейти на дифференцированную рисковую систему сбора премий, выплачиваемых банками, сказал во вторник журналистам исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

"Фонд подготовил проект изменений в законодательство, в соответствии с новыми европейскими директивами. Изменения охватывают 18 пунктов. Одним из пунктов является переход на дифференцированную систему сбора премий", - сказал Джавадов.

По его словам, дифференцированная рисковая система сбора премий будет заключаться в том, что к банкам, риски в которых выше, будут применяться более высокие процентные выплаты.

"Выплаты будут варьировать от 0,1 до 0,5 процентов. Фондом банкам будет присваиваться рейтинг, и они будут осуществлять выплаты согласно коэффициентам, основанным на этом рейтинге. Те банки, у кого риски выше, будут платить больше", - сказал он.

По его словам, ADIF изучил опыт Казахстана, который давно перешел на эту систему. В целом, по его словам, на дифференцированную рисковую систему перешли уже 35 стран, поскольку она работает по более справедливым принципам.

"На сегодня фонд ведет согласование этих предложений по внесению изменений в законодательство с Центробанком Азербайджана, после чего будут проведены переговоры с соответствующими министерствами и проект будет представлен на рассмотрение в парламент страны", - сказал он.

ADIF начал деятельность 13 августа 2007 года.

На сегодня членами фонда являются 43 банка из действующих в стране 44. Один банк из-за не соответствия требованиям Центрального банка все еще работает с ограниченной лицензией, не имея доступа к приему вкладов.

Лента

Лента новостей