...

"Билайн" запустила сеть 3G еще в двух городах Узбекистана

Бизнес Материалы 27 сентября 2011 17:05 (UTC +04:00)
Единый оператор связи "Билайн" (ООО "Unitel" и СП "Buzton") представляет свой стенд на Ежегодной национальной выставке информационных технологий ICTExpo 2011, организованной при поддержке Узбекского агентства связи и информатизации и Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты узбекского парламента
"Билайн" запустила сеть 3G еще в двух городах Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 27 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Единый оператор связи "Билайн" (ООО "Unitel" и СП "Buzton") представит свой стенд на Ежегодной национальной выставке информационных технологий - ICTExpo 2011, которая пройдет 28-30 сентября при поддержке Узбекского агентства связи и информатизации и комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты узбекского парламента.

"Мы рады возможности участия в крупнейшей телекоммуникационной выставке, тем более что нам есть, что показать посетителям экспозиции. В этом году в форуме, помимо столицы, по традиции участвуют еще два города, и с гордостью могу сказать, что и в Бухаре, и в Фергане, как и в десятках других городов, за этот год были развернуты сети третьего поколения "Билайн", - сказал во вторник журналистам генеральный директор ООО "Unitel" Андрей Сафронюк.

По его словам, в конце лета был завершен очередной масштабный этап расширения сети компании, по итогам которой услуги на базе 3G стали доступны жителям 130 городов и населенных пунктов Узбекистана. По итогам первого полугодия, во всех регионах Узбекистана были построены сотни базовых станций, а емкость сети была увеличена более чем на 20 процентов.

По словам старшего менеджера компании по связям с общественностью Ораза Абдуразакова, год назад, накануне открытия ICTExpo 2010 были запущены корпоративные страницы "Билайн" в крупнейших социальных сетях Facebook и Twitter.

"Сейчас, год спустя, эти площадки объединяют тысячи людей со своим видением вариантов и перспектив развития оператора, что очень важно для любой инновационной компании" - сказал представитель "Билайн.

Компания Unitel, одна из лидеров среди GSM-операторов в Узбекистане, была основана в 1996 году. Коммерческая деятельность началась в сентябре 1997 года. В феврале 2006 года Unitel вошла в состав группы компаний "ВымпелКом", одного из крупнейших операторов сотовой связи на территории России и стран СНГ. С сентября 2006 года Unitel предоставляет услуги под торговой маркой "Билайн". В декабре 2008 года компания первой в Узбекистане объявила о коммерческом старте 3G.

Совместное предприятие Buzton было образовано в 1995 году. Основным направлением деятельности компании на первом этапе были услуги международной, междугородной и местной цифровой телефонной связи. С 2000 года компания значительно расширила сферу своей деятельности на рынке телекоммуникаций, начав предоставлять услуги по передаче данных и доступу в интернет. Сегодня СП "Buzton" является оператором интегрированных услуг связи, предоставляя клиентам весь комплекс современных телекоммуникационных услуг: телефонии, передачи данных и доступа в интернет. В 2008 году СП вошло в состав "ВымпелКома".

На сегодня в Узбекистане действуют пять операторов сотовой связи - "Уздунробита" (под торговой маркой "МТС-Узбекистан"), "Unitel" (под маркой "Билайн") и "Coscom" ("Ucell"), работающие в стандарте GSM, а также "Rubicon Wireless Communication" ("Perfectum Mobile") и филиал "Узбектелеком мобайл" АК "Узбектелеком" (маркой "Uzmobile"), действующие в стандарте CDMA. Совокупная абонентская база компаний превышает 24,3 миллиона пользователей (более 80 процентов населения страны).

Лента

Лента новостей