...

BASF продаёт бизнес по производству удобрений в Бельгии

Бизнес Материалы 27 сентября 2011 20:14 (UTC +04:00)
BASF подписал контракт с российской компанией "ЕвроХим" по продаже своих мощностей по производству минеральных удобрений в Антверпене (Бельгия).
BASF продаёт бизнес по производству удобрений в Бельгии

Азербайджан, Баку, 27 сентября /Trend/

BASF подписал контракт с российской компанией "ЕвроХим" по продаже своих мощностей по производству минеральных удобрений в Антверпене (Бельгия), говорится в сообщении BASF Kaspian Yapi Kimyasallari Sanayi, распространенном во вторник.

BASF также планирует продать компании "ЕвроХим" свои 50 процентов в совместном предприятии PEC-Rhin в Оттмарсхайме (Франция). Предварительно сумма сделки составит около 700 миллионов евро. Передача прав собственности находится на одобрении в антимонопольной службе. BASF планирует закончить сделки к концу первого квартала 2012 года.

"Наш квалифицированный персонал и конкурентоспособные промышленные мощности являются залогом благополучного перехода этого бизнеса к стратегическому покупателю, специализирующемуся на производстве минеральных удобрений", - сказал Андреас Краймейер, член Совета директоров BASF SE, ответственный за сегмент химикатов.

Краймейер считает, что "ЕвроХим" - прекрасный партнёр для поддержания в Антверпене концепции Verbund - интегрированных производственных комплексов.

"С приобретением комплекса удобрения BASF в Антверпене компания "ЕвроХим" получает высококачественные производственные активы с превосходной логистикой, что обеспечивает дальнейшую географическую диверсификацию и значительно улучшает близость к европейским клиентам. То же самое относится к покупке 50 процентов в компании PEC-Rhin. Это соответствует нашей стратегии увеличить свою долю в мировой индустрии удобрений на основе как органичной экспансии, так и точечных приобретений. Мы также рады стать долгосрочным деловым партнером BASF на производственной площадке в Антверпене", - сказал генеральный директор компании "Еврохим" Дмитрий Стрежнев.

Применительно к производственному комплексу в Антверпене речь идёт о линиях по производству удобрений группы CAN/AN (известково-аммиачная селитра и нитрат аммония), продукции из линейки Nitrophoska® и азотно-фосфорной кислоты, а также о трёх сопутствующих установках по выпуску азотной кислоты. BASF находится в процессе выделения этого бизнеса в отдельную компанию.

Персонал в составе около 330 человек будет переведён в эту новую компанию, которую приобретет "ЕвроХим". Промышленные мощности ежегодно в совокупности выпускают около 2,5 миллиона тонн удобрений; на их долю приходится менее одного процента от общего объема продаж Группы BASF. Мощности по производству удобрений в г.Людвигсхафен не имеют отношения к сделке.

BASF - The Chemical Company - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF является надежным партнером и способствует успехам компаний, ведущих свою деятельность в самых различных областях.

Высококачественные продукты и "умные" системные разработки, предлагаемые концерном BASF, играют важную роль в решении глобальных задач - таких, как защита климата, эффективное использование энергии, производство продуктов питания и мобильность. Объем продаж концерна в 2010 году достиг 63,9 млрд. евро, а общее число сотрудников BASF (по данным на конец года) составило около 109 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей