...

Fitch понизило рейтинг Словении на одну ступень, до "AA-"

Бизнес Материалы 29 сентября 2011 00:18 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Словении в иностранной и местной валюте до "AA-" с "AA" с "негативным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.
Fitch понизило рейтинг Словении на одну ступень, до "AA-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Словении в иностранной и местной валюте до "AA-" с "AA" с "негативным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства, сообщает РИА "Новости".

При этом краткосрочный РДЭ подтвержден на отметке "F1+".

"Понижение рейтинга Словении отражает ухудшением финансового состояния банковского сектора страны, что представляет собой значительный риск того, что государству придется внести свой вклад в его докапитализацию", - говорится в сообщении Fitch.

Fitch опасается увеличения доли "проблемных" банковских кредитов (просроченные более чем на 90 дней), объем которых составил в первом полугодии 2011 года 14,8%. Также агентство отмечает низкий уровень резервов под "проблемные" кредиты.

Эксперты агентства отмечают, что с момента подтверждения рейтинга Словении 17 марта 2011 года, Fitch предпринял несколько негативных рейтинговых действий в отношении двух крупнейших государственных банков.

Fitch добавляет, что крупнейший банк Словении NLB оказался среди 16 европейских банков, которые прошли стресс-тесты в ЕС "на грани" - с показателем отношения капитала к взвешенным по риску активам в диапазоне 5% до 6%. В частности, для NLB этот показатель составил 5,5%.

По данным агентства, госдолг Словении за последние три года увеличился практически вдвое - до прогнозируемых в текущем году 43% ВВП с 22% ВВП в 2007 году. Fitch прогнозирует, что дефицит бюджета страны в 2011 году составит 5,4%, что выше изначально запланированного показателя в 4,8%.

Тэги:
Лента

Лента новостей