...

АБР выделил Узбекистану 100 млн. долларов для электрификации железной дороги

Бизнес Материалы 29 сентября 2011 13:54 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) выделил Узбекистану кредит в размере $100 млн. для развития железных дорог, что поспособствует развитию страны и региональной торговли.
АБР выделил Узбекистану 100 млн. долларов для электрификации железной дороги

Азиатский банк развития (АБР) выделил Узбекистану кредит в размере $100 млн. для развития железных дорог, что поспособствует развитию страны и региональной торговли. Об этом сообщает пресс-служба АБР.

Совет директоров АБР сегодня одобрил кредит в рамках проекта "Электрификация железных дорог", который профинансирует электрификацию 140 км железных дорог между Маракандом в Самаркандской области и Карши в Кашкадарьинской области, пишет UzDaily.uz.

Данная железная дорога является частью коридора ЦАРЭС-6 (Центрально-азиатское региональное экономическое сотрудничество) и связывает север с югом Узбекистана и Европу с Ближним Востоком и Южной Азией через Центральную Азию.

По данным АБР, северная часть железных дорог электрифицирована, но южная часть нет. Это создает некоторые проблемы для развития перевозок пассажиров и грузов, так как дизельные локомотивы двигаются медленно.

Женг Ву, специалист по транспорту Департамента АБР по Центральной и Западной Азии, отметил, что данный проект улучшит региональные связи и уменьшит транспортные издержки, а также эмиссию парниковых газов в атмосферу и поможет развитию торговли.

Проект поможет Карши и Мараканду развивать экспорт таких продуктов как хлопок, продуктов садоводства, мрамор, нефть и газ. Данная линия также будет связана с железной дорогой Хайратон-Мазари-Шариф.

В раках проекта планируется построить воздушную электрическую линию, тяговые подстанции, сигнальные и телекоммуникационные линии, и т.д.

Правительство Узбекистана и ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" выделят еще $76 млн. для данного проекта. В итоге общая стоимость составит $176 млн. Проект буден реализован до марта 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей