...

Российский инвестор купил лицензию на добычу полезных ископаемых в Грузии

Бизнес Материалы 29 сентября 2011 20:12 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 29 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Агентство природных ресурсов Грузии провело аукцион, на который была выставлена лицензия на добычу полезных ископаемых (цветные, благородные, редкие металлы и барит) в муниципалитете Болниси (Восточная Грузия).

Как сообщили Trend в четверг в министерстве энергетики и природных ресурсов, стартовая цена лота составляла девять миллионов лари (1 доллар = 1,66 лари).

Лицензия была продана за 9,5 миллиона лари АО "Маднеули", которая до сих пор занимается добычей золота в Болнисском районе. Других претендентов на прииск не было.

АО "Маднеули" с 2005 года является собственностью компании "Стентон Экуэтиз Корпорейшн". Вся продукция, выпускаемая предприятием, экспортируется и составляет треть всего экспорта Грузии.

Как заявляют грузинские эксперты, "Маднеули" принадлежит российской компании "Гео Промайнинг", и поэтому 100 процентов прибыли остается в России.

По их словам, от проданного за 57 миллионов долларов правительством Грузии АО "Маднеули" российская компания уже получила прибыль в два миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей