...

Казахстан намерен ввести спецльготы для иностранных инвесторов

Бизнес Материалы 3 октября 2011 11:20 (UTC +04:00)
Министерство индустрии и новых технологий предлагает ввести специальный режим, предусматривающий дополнительны меры поддержки иностранных инвесторов, сообщил глава ведомства Асет Исекешев.
Казахстан намерен ввести спецльготы для иностранных инвесторов

Министерство индустрии и новых технологий предлагает ввести специальный режим, предусматривающий дополнительны меры поддержки иностранных инвесторов, сообщил глава ведомства Асет Исекешев.

"Специальный режим будет применяться для стратегически инвестиционных проектов, перечень льгот будет определяться в индивидуальном порядке по каждому проекту. Список стратегических проектов будет утверждаться постановлением правительства", - пояснил Исекешев, выступая на заседания правительства в понедельник, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Исекешев добавил, что "предварительно обсуждалось, что это (льготы на) объем инвестиций свыше 500 миллионов долларов".

"Предлагается применить следующие нормы: освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога (КПН), налогов на имущество и землю, обеспечение гарантированного государственного заказа, а также применить ряд промышленных субсидий разрешенных законодательством в соответствии с нашими переговорами с ТС и ВТО", - рассказал глава МИНТ.

Кроме того, он предложил отказаться от стабильности налогового режима для инвесторов, инвестирующих в несырьевые секторы экономики Казахстана.

Исекешев пояснил, что "эти нормы предлагается ввести, не отменяя действующие нормы, а в дополнение - только для крупных и значимых проектов".

Следующее направление программы, по словам Исекешева - это так называемая "входная группа". "Здесь мы говорим о работе диппредставительств, таможенных, пограничных служб и государственных органов, которые первыми встречаются на пути инвесторов", - пояснил он.

"Правительством рассмотрен вопрос по реализации прилотного проекта безвизового режима в одностороннем порядке с 13-тью странами, мы считаем, что необходимо в 2012 году ввести этот режим на постоянной основе", - сказал глава Мининдустрии.

По его словам предлагается увечить срок многократной визы до 180 суток в год со 120-ти суток. "Мы предлагаем сократить список и снять барьеры по переченю документов на визу", - добавил он.

"Очень важный фактор для общения в с инвесторами - это гостеприимный прием в аэропортах страны ... предлагается комплекс мер, таких как внедрение ежедневного инструктажа (для таможенников), обеспечения внешнего облика, знание английского языка",-рассказал он.

Кроме того, по его словам, необходимо в крупных городах "обеспечить надписи на английском языке" и ввести регистрацию иностранных граждан в крупных отелях, а в не отделах по миграции, как сейчас.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил в двухнедельный срок обсудить предложения министерства по поддержке крупных иностранных инвесторов и внести их на заседание правительства.

"Мы сегодня вброс информации для обсуждения провели", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей