...

Президент Таджикистана освободил предпринимателей от всех видов проверок

Бизнес Материалы 3 октября 2011 16:20 (UTC +04:00)
Таджикские власти стимулируют развитии е частного бизнеса в производственной сфере, также в сфере нанотехнологий.
Президент Таджикистана освободил предпринимателей от всех видов проверок

Таджикские власти стимулируют развитии е частного бизнеса в производственной сфере, также в сфере нанотехнологий. На это нацелен Указ Эмомали Рахмона " Об объявлении моратория на все виды проверок субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере производства", сообщает сегодня пресс-служба президента.

Как пояснили в пресс-службе, Указ будет действовать в течение трех лет. Льготы касаются предпринимателей и бизнесменов, которые занимаются или будут заниматься созданием новых рабочих мест, новых производственных предприятий по выпуску товаров народного потребления, а также ввозом и внедрением новых передовых технологий для увеличения количества и улучшения качества производимой отечественной продукции, пишет ИТАР-ТАСС.

Мораторий не коснется тех предпринимателей, в отношении которых уже возбуждены уголовные дела. В пресс-службе президента подчеркнули, что до конца года правительство разработает проект закона о предпринимательской деятельности в сфере производства.

В Таджикистане общее число малых предприятий и микрофирм превышает 80 тысяч,однако большинство из них относятся к службе сервиса, и лишь малая часть занята непосредственно в производстве. Независимые эксперты давно уже обращают внимание,что при изобилии овощей, фруктов страна импортирует большинство плодоовощной консервированной продукции, даже сушеную петрушку, а при богатых залежах качественных глин для гончарного производства ввозится китайский ширпотреб.

Тэги:
Лента

Лента новостей