...

В Баку дешевеют нежилые объекты

Бизнес Материалы 3 октября 2011 18:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend А.Ахундов/

В августе на рынке нежилых объектов Баку средняя стоимость имущества и стоимость аренды жилья, используемого в коммерческих целях, снизилась за месяц соответственно на 0,1 процентов и 0,2 процентов, указывается в результатах мониторинга, проведенного общественной организацией "Участники имущественного рынка", которые были опубликованы на ее сайте.

В августе количество сделок по купле-продаже коммерческих объектов снизилось на 0,9 процентов. Предложение в августе увеличилось на 1,8 процента.

"Основной причиной роста предложения является увеличение коэффициента доходности по этому сегменту и снижение рисков, что приводит к постепенному вхождению на рынок новых нежилых объектов", - считают эксперты организации.

Средняя цена квадратного метра нежилого участка в Баку в августе составила 2877 долларов против 2880 долларов месяцем ранее. Согласно проведенным исследованиям, цены к аналогичному периоду 2010 года снизились на два процента, к предыдущему кварталу - на 0,8 процентов.

Доля нежилых объектов, предложенных на рынок ниже средней цены (2877 долларов за квадратный метр), составила 52,4 процента от общего портфеля рынка нежилых участков.

Ни в одном из районов Баку не наблюдалось роста цен на нежилые объекты, а наибольшее снижение имело место в Сураханском районе Баку - на 0,5 процентов.

В августе 2011 года, как и месяцем ранее, нежилые участки, в основном состояли из частных строений и квартир на первых и вторых этажах новостроек, а также квартир на первых этажах вторичного жилья, назначение которых изменилось.

Количество предложенных на рынок нежилых участков увеличилось на 1,8 процента.

"Снижение цен на рынке и относительное уменьшение динамики по данному сегменту, низкий объем предложения привели к повышению срока экспозиции на 0,8 процентов", - считают эксперты организации.

В августе индекс цен по Баку сократился на 1,7 процента, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и на 0,5 процентов, по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с июлем, индекс цен на коммерческие объекты сократился на 0,1 процентов, или на 0,3 пункта - до 284,4 пункта.

Тэги:
Лента

Лента новостей