...

Российские инвестиции в Азербайджан достигли $400 млн. - министр (версия2) (ФОТО)

Бизнес Материалы 4 октября 2011 17:20 (UTC +04:00)
Российские инвестиции в Азербайджан составляют 400 миллионов долларов.
Российские инвестиции в Азербайджан достигли $400 млн. - министр (версия2) (ФОТО)

Добавлены подробности после третьего абзаца (первая версия опубликована в 16.52)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Российские инвестиции в Азербайджан составляют 400 миллионов долларов, сказал во вторник в Баку на презентации инвестиционных возможностей субъектов Северо-Кавказского региона министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев.

"За три года в Азербайджане было зарегистрировано 139 предприятий с российским капиталом", - сказал Мустафаев.

По его словам, за первые восемь месяцев года товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос более чем на 60 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и достиг уровня двух миллиардов долларов, то есть показателя по итогам 2010 года.

"На сегодня между Азербайджаном и Россией создана прочная нормативно-правовая база для сотрудничества", - сказал министр.

По его словам, в экономической сфере подписано около 100 межправительственных соглашений.

"Соглашения о сотрудничестве подписаны со многими субъектами Российской Федерации. Сейчас разрабатываются проекты соглашений с Астраханской, Тамбовской областями и Краснодарским краем", - сказал Мустафаев.

По его словам, для сотрудничества в экономической сфере важно ускорение процесса подписания соглашения о защите инвестиций.

По словам вице-премьера правительства РФ, полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, эта презентация является первой и проведение ее в Азербайджане не случайно.

"Мы решили провести первую презентацию возможностей Северо-Кавказского региона в Азербайджане, так как считаем Азербайджан нашим стратегическим и надежным партнером. Мы наблюдаем динамичный рост экономики Азербайджана, и хотели бы видеть азербайджанские инвестиции на Северном Кавказе", - сказал Хлопонин.

Тэги:
Лента

Лента новостей