...

Оглашены сроки сдачи в эксплуатацию интеллектуальной системы управления транспортом Баку

Бизнес Материалы 4 октября 2011 17:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Министерство транспорта Азербайджана планирует в декабре сдать в эксплуатацию интеллектуальную систему управления транспортом в городе Баку, сказал журналистам во вторник министр транспорта Зия Мамедов.

"Стоимость проекта создания интеллектуальной системы управления транспортом в Баку не изменилась, и средства, предусмотренные на эти цели, будут достаточны для завершения работ", - сказал министр.

Внедрение интеллектуальной системы управления транспортом в Азербайджане будет осуществляться в три этапа, сказал ранее Trend глава отдела экономики и транспортной политики министерства транспорта Садраддин Мамедов.

"Проект интеллектуальной системы управления транспортом готовится с возможностью расширения зоны охвата ее действия. На первом этапе интеллектуальная система охватит город Баку, на втором этапе - Абшеронский полуостров, а на последнем, третьем этапе всю республику. После реализации всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку", - сказал Мамедов.

Система создается с использованием современных и передовых технологий и является примерной.

По его словам, в связи с внесением изменений в проект, стоимость его удорожала на 19 миллионов долларов. Первоначальная стоимость этого проекта составляла 77 миллионов долларов.

Удорожание проекта связано с доработкой некоторых функций системы в соответствии с постановлением Кабинета министров об осуществлении ряда мероприятий по предотвращению террористических актов.

В результате внесения изменений было обеспечено увеличение видеопотоков и их регистрации. Также количество информационных терминалов было увеличено с 300 до 664 единиц. В рамках расширения работ количество информационных табло, которые предусматривается установить на улицах Баку, было увеличено с 20 до 48 единиц.

В рамках системы планируется создание около 639 площадок (карманов) для остановки автобусов, около 140 площадок для такси. Эти работы ведутся совместно с дорожной полицией Азербайджана и корейскими специалистами, которые участвуют в процессе подготовки интеллектуальной системы.

Интеллектуальная система предполагает установку около 150 новых светофоров электронного типа.

Тэги:
Лента

Лента новостей