...

Членство Украины в ТС несовместимо с соглашением о свободной торговле с ЕС - депутат Европарламента

Бизнес Материалы 4 октября 2011 19:32 (UTC +04:00)
Возможное присоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана несовместимо с заключением между Евросоюзом и Украиной соглашения о зоне свободной торговли, заявил во вторник член комитета Европарламента по международным делам Ханнес Свобода (Hannes Swoboda).
Членство Украины в ТС несовместимо с соглашением о свободной торговле с ЕС - депутат Европарламента

Возможное присоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана несовместимо с заключением между Евросоюзом и Украиной соглашения о зоне свободной торговли, заявил во вторник член комитета Европарламента по международным делам Ханнес Свобода (Hannes Swoboda), передают РИА Новости.

"Это несовместимо с теми переговорами (по заключению соглашения о зоне свободной торговли), которые мы ведем с Украиной", - сказал он, выступая на круглом столе "Россия-ЕС: энергетический диалог", организованном в Европарламенте при поддержке Комитета по межпарламентскому сотрудничеству РФ-ЕС и фракции Европарламента "Зеленые/Европейский свободный альянс".

При этом Свобода указал, что выбор между присоединением к ТС и заключением договора о ЗСТ с ЕС остается за Украиной.

Украина и ЕС планируют в декабре 2011 года парафировать соглашение об ассоциации, частью которого будет зона свободной торговли.

Эксперты расходятся во мнении о выгоде ЗСТ с Евросоюзом для Киева, некоторые считают, что предпочтительнее для Украины было бы вступление в Таможенный союз. Вместе с тем, украинское руководство отвергает возможность присоединения страны к ТС, предлагая сотрудничество в формате "3+1".

Тэги:
Лента

Лента новостей