...

Новые назначения в азербайджанском AccessBank

Бизнес Материалы 5 октября 2011 13:22 (UTC +04:00)
В среду AccessBank объявил о назначении учредителями Евы Уитт новым членом Наблюдательного совета банка, а Орхана Айтемиза - его председателем.
Новые назначения в азербайджанском AccessBank

Азербайджан, Баку, 5 октября /Trend/

В среду AccessBank объявил о назначении учредителями Евы Уитт новым членом Наблюдательного совета банка, а Орхана Айтемиза - его председателем, говорится в сообщении банка, распространенном в среду.

Согласно информации, директор группы проектного финансирования Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) Орхан Айтемиз является членом Наблюдательного совета AccessBank со дня создания банка в 2002 году, а ныне он назначен председателем Совета.

Уитт, впервые вступившая в совет, занимала пост директора KfW по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии, и состояла в совете AccessHolding - учредителя AccessBank (16,53 процентов), и, следовательно, всесторонне знакома с регионом и AccessBank.

KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau - Банк развития германского федерального правительства) и ЧБТР также являются учредителями AccessBank, и каждый из них имеет по 20 процентов акций.

Вышеуказанным назначениям предшествовал уход с должности бывшего председателя Наблюдательного совета AccessBank Майкла Джайнзика. Джайнзик, бывший в прошлом экономистом основного сектора во франкфуртских офисах KfW, вышел из состава Наблюдательного совета AccessBank после назначения на должность директора офиса KfW в Намибии, так как стало физически сложно продолжать участие в деятельности в Наблюдательном совете AccessBank.

Джайнзик являлся членом и председателем Наблюдательного совета AccessBank с декабря 2006 года, а до этого, с момента начала деятельности банка, на него возлагалась ответственность за AccessBank в рамках KfW.

"Надеюсь, что вместе с руководством и персоналом банка мы сможем продолжать осуществление своей ведущей миссии по развитию и диверсификации экономики Азербайджана", - сказал Айтемиз, вступая в должность председателя.

"Как директор KfW и член Совета AccessHolding, я наблюдала за быстрым развитием и продолжительными успехами AccessBank в течение многих лет. Сейчас я намерена внести свой вклад в развитие банка и всего малого бизнеса в Азербайджане", - сказала Уитт, вступая в членство Наблюдательного совета.

AccessBank был создан с целью оказания финансовых услуг азербайджанским семьям, а также микро- и малым предпринимателям. AccessBank признан самым надежным среди частных банков Азербайджана международным рейтинговым агентством Fitch (BB+), а также назван "Лучшим банком Азербайджана" компанией Global Finance (2011) и Издательской группой Euromoney (2010-2011).

Банк является 100-процентной собственностью шести международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, Банка развития германского правительства - KfW Development Bank (каждый по 20 процентов), AccessHolding, действующего в сфере микрофинансирования в качестве стратегического инвестора (16,5 процентов), и немецкой компании LFS Financial Systems GmbH (3,5 процентов).

Лента

Лента новостей