...

Создание аграрного банка в Азербайджане стимулирует развитие ненефтяного сектора

Бизнес Материалы 5 октября 2011 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане сохраняется необходимость в создании сельскохозяйственного банка, сказал Trend в среду член правления государственной небанковской кредитной организации AqrarKredit Сулейман Каляшов.

"Наличие специализированного аграрного банка стимулирует развитие ненефтяного сектора страны. На сегодня удельный вес сельского хозяйства в ВВП страны составляет 5,2 процента, а увеличение кредитования этой сферы приведет к росту ее доли в ВВП" , - сказал Каляшов.

По данным Центробанка, совокупный кредитный портфель банковского сектора составляет 9,2 миллиарда манатов, где на долю аграрного сектора приходится лишь около 500 миллионов манатов (5,4 процента).

"Создание специализированного банка в стране также необходимо, ввиду того, что сельское хозяйство - это специфическая сфера и коммерческие банки не специализируются в этом секторе, где необходим особый подход к кредитованию",- сказал он.

По его словам, на сегодня вопрос преобразования НБКО AqrarKredit в банк все еще рассматривается. В AqrarKredit имеется необходимый кадровый потенциал и опыт для оказания полноценных банковских услуг.

"Потребность в кредитовании в сельскохозяйственном секторе страны, по результатам наших исследований, охвативших все сферы сектора, составляет один миллиард манатов ежегодно", - сказал Каляшов.

По словам Каляшова, в среднем в год AqrarKredit направляет на кредититование аграрного сектора 15 миллионов манатов.

Основным акционером Agrarkredit является министерство финансов Азербайджана, которое владеет 99,9 процентов акций кредитной организации, а остальные поровну распределены между государственной страховой компанией "Azersigorta" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство".

Официальный курс на пятое октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей