...

Крупнейший банк Турции готов к активным банковским операциям в Азербайджане

Бизнес Материалы 6 октября 2011 10:31 (UTC +04:00)
Турецкий İş bankası планирует активное развитие банковской деятельности в Азербайджане и сохраняет намерение по открытию филиала в Баку
Крупнейший банк Турции готов к активным банковским операциям в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Турецкий İş bankası планирует активное развитие банковской деятельности в Азербайджане и сохраняет намерение по открытию филиала в Баку, сказал Trend в среду по телефону заместитель генерального директора банка Сердар Генчэр (Serdar Gençer).

"В феврале 2010 года мы направили обращение в Центральный банк Азербайджана по поводу создания филиала нашего банка, но до сих пор не получили какого-либо ответа. Мы ждем ответа от ЦБА, сохраняя намерение по открытию филиала в Баку", - сказал Генчэр.

По его словам, банк планирует развивать корпоративный банкинг в Азербайджане, а также активно работать в сфере финансирования торговли, в особенности внешней.

"Сейчас первостепенной задачей для нас является получение разрешения от ЦБА, после чего мы определим объем инвестиций, которые вложим, и начнем строить планы и ставить цели", - сказал Генчэр.

По его словам, в случае, если от Центробанка Азербайджана поступит разрешение не на открытие филиала, а, например, на участие в каком-либо местном банке, то İş bankası готов рассмотреть и этот вариант.

Как сказал накануне генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев, возможно, что в следующем году в Азербайджане будет открыто представительство İş Bankası.

На сегодня из 44 банков, действующих в Азербайджане, 22 - с участием зарубежного капитала. В капитале семи из них участие зарубежного капитала составляет от 50 до 100 процентов, в 13 банках - до 50 процентов. В стране действуют филиалы двух зарубежных банков.

В Азербайджане также действуют четыре представительства иностранных банков.

Лента

Лента новостей