...

Азербайджан перейдет на электронную регистрацию недвижимого имущества

Бизнес Материалы 6 октября 2011 12:21 (UTC +04:00)
В ближайшее время в Азербайджане будет обеспечен переход на предоставление государственных услуг в сфере кадастра и регистрации недвижимого имущества в электронной форме.
Азербайджан перейдет на электронную регистрацию недвижимого имущества

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend А.Ахундов/

В ближайшее время в Азербайджане будет обеспечен переход на предоставление государственных услуг в сфере кадастра и регистрации недвижимого имущества в электронной форме, сказал в четверг на международной научно-практической конференции "О роли пространственных данных и единого кадастра недвижимого имущества в современном управлении имуществом" председатель Госкомитета по вопросам имущества Керем Гасанов.

"Это является одной из целей госкомитета на ближайшее будущее", - сказал Гасанов.

Помимо этого, по его словам, госкомитет ведет работу по созданию, в соответствие с современными требованиями, централизованной электронной кадастровой базы данных обо всех существующих объектах недвижимого имущества.

Госкомитет также планирует сформировать среду и инфраструктуру, пригодную для обеспечения устойчивости системы регистрации, а также создать цифровую базу о пространственных данных.

"В задачу Госкомитета входит создание системы, в которую будут интегрированы кадастр недвижимости, государственный реестр и базу о пространственных данных, а также сделать эти ресурсы доступными для пользователей", - сказал Гасанов.

По его словам, большую роль в этом сыграет изучение опыта передовых стран в данной области, обсуждение проблем с представителями академических кругов.

Гасанов считает, что результатом проведения экономических реформ и приватизации стало постепенное увеличение доли частного сектора в ВВП.

"На сегодня доля частного сектора в ВВП превышает 80 процентов", - сказал он.

По словам главы экономического отдела в Администрации Президента Азербайджана Маила Рагимова, активизация процесса приватизации госимущества сыграла немаловажную роль в увеличении ВВП страны.

"За последние 20 лет ВВП страны вырос в 20 раз, бюджет - в 78 раз, объем экспорта - в десять раз", - сказал Рагимов.

Председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде подчеркнул важность сотрудничества в области регистрации недвижимости с международными финансовыми институтами, такими как Всемирный банк.

"Это сотрудничество, в частности данная конференция, сыграют важную роль в усовершенствовании законодательства в данной области", - сказал Самедзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей