...

К 2021 году стратегические валютные резервы Азербайджана достигнут $100 млрд.

Бизнес Материалы 6 октября 2011 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В последующие десять лет стратегические валютные резервы Азербайджана могут достигнуть 100 миллиардов долларов, сказал в четверг в Баку на конференции "Системное взаимодействие общественных объединений промышленников, предпринимателей и органов власти как неотъемлемое условие успешного социально-экономического развития" председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде.

"Не исключается возможность того, что эта цифра будет значительно выше. Данные средства будут в основном, направлены в Государственный нефтяной фонд для обеспечения будущего поколения, но часть средств будет использована на инфраструктурные проекты, что также создаст условия для развития в стране частного предпринимательства", - сказал Самедзаде.

На сегодня стратегические валютные резервы Азербайджана достигли 38 миллиардов долларов. Валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центрального банка Азербайджана, достигли, по итогам девяти месяцев года, 6943,3 миллиона долларов.

Стратегические валютные резервы страны формируются из активов Госнефтефонда, валютных резервов Центробанка и депозитов правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей