...

Частный сектор Азербайджана увеличил выплату налогов на 40% - замминистра

Бизнес Материалы 7 октября 2011 12:45 (UTC +04:00)
По предварительным данным, за девять месяцев года министерством по налогам обеспечено перечисление в государственный бюджет 4 065,6 миллиона манатов, что на 30 процентов больше показателя за аналогичный период прошлого года.
Частный сектор Азербайджана увеличил выплату налогов на 40% - замминистра

Азербайджан, Баку, 7 октября / Trend/

По предварительным данным, за девять месяцев года министерством по налогам обеспечено перечисление в государственный бюджет 4 065,6 миллиона манатов, что на 30 процентов больше показателя за аналогичный период прошлого года, сказал заместитель министра налогов Сахиб Алекперов в интервью газете "Бакинский рабочий", опубликованном в пятницу.

"2 881,8 миллиона манатов, или 70,9 процентов налоговых перечислений приходятся на долю частного сектора, при этом уровень налоговых сборов в частном секторе повысился, по сравнению с прошлым годом, на 40,5 процентов", - сказал Алекперов.

По его словам, налоговые поступления в бюджет от ненефтяного сектора составили 2 156,9 миллиона манатов, что больше аналогичного показателя за прошлый год на 22,2 процента.

"На современном этапе меняется сам характер работы налоговых органов. Если раньше сотрудники налоговых органов были заняты больше непосредственно самим процессом сбора налогов, то сегодня на первый план выходит обеспечение добровольной уплаты налогов налогоплательщиками, и наши сотрудники больше занимаются аналитической работой, созданием условий для повышения уровня добровольной уплаты налогов и оказанием необходимых услуг и помощи налогоплательщикам", - сказал замминистра.

По его словам, предоставляемые министерством налогов электронные услуги значительно упростили задачу налогоплательщикам. Подача налоговых деклараций в электронном виде дала возможность контролировать правильность их составления, сохранять декларации в электронном формате, просматривать личные листы в режиме реального времени. Чтобы подать декларацию, больше не нужно посещать налоговые органы - налогоплательщики могут сделать это, находясь в любом месте, в удобное для них время.

Официальный курс на седьмое октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей