...

Туркменистан дополнил закон о противодействии легализации преступных доходов

Бизнес Материалы 7 октября 2011 13:50 (UTC +04:00)
Парламент Туркменистана внес ряд дополнений в закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Туркменистан, Ашхабад, 7 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Парламент Туркменистана внес ряд дополнений в закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", сообщили Trend в пятницу в парламенте страны.

Согласно дополнениям, "банки и иные кредитные учреждения, имеющие право на открытие и ведение банковских счетов, не вправе устанавливать прямые корреспондентские отношения с зарегистрированными в оффшорных зонах банками, их аффилированными лицами, дочерними банками и обособленными подразделениями, не являющимися самостоятельными юридическими лицами, в том числе открывать счета для банков-респондентов.

Данное ограничение не распространяется на установление прямых корреспондентских отношений с филиалами, зарегистрированными в оффшорных зонах, головные организации которых находятся (зарегистрированы) вне оффшорных зон".

Помимо этого, банки обязаны получать достаточно полные сведения о клиенте и включать их в состав операций по денежным переводам или передаваемых сообщений, связанных с ними, в целях обеспечения наличия этих сведений на всех этапах проводимых операций, а также усилить внимание к операциям по денежным переводам, сведения о владельце которых отсутствуют.

Банки обязаны рассмотреть вопрос о прекращении отношений и приостановлении всех операций с банками-корреспондентами, банками-респондентами и банками-отправителями денег, не исполняющими вышеуказанные нормы.

В закон внесен еще ряд дополнений.

Так, юридические и физические лица должны уделять особое внимание деловым отношениям, а также сделкам и операциям с организациями и лицами из стран с неадекватной системой, а также с дочерними предприятиями, филиалами и представительствами, головные организации которых зарегистрированы в таких странах.

Порядок представления перечня стран с неадекватной системой юридическим и физическим лицам определяется уполномоченным государственным органом.

Центральный банк, Главная государственная налоговая служба Туркменистана, органы, регистрирующие сделки и операции, проводимые с денежными средствами и иным имуществом, и право собственности на них, а также контрольные и лицензирующие органы представляют по запросу уполномоченного государственного органа информацию и документы, необходимые для его деятельности. Также в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма они проводят на основании запроса уполномоченного государственного органа внеочередные и контрольные ревизии подконтрольных органов, лицензиатов и иных подотчетных юридических и физических лиц, результаты которых представляют в уполномоченный государственный орган в течение десяти дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей