...

До конца года в Азербайджане увеличится число банков для выдачи пенсий -глава Госфонда

Бизнес Материалы 7 октября 2011 14:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

До конца 2011 года Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана расширит число уполномоченных банков по выплате пенсий и социальных пособий, сказал в пятницу журналистам глава Госфонда Салим Муслимов. В связи с этим объявлен тендер, итоги которого будут обнародованы до конца года.

На сегодня распределение пенсий и социальных пособий в стране проводится посредством двух уполномоченных банков - Международного банка Азербайджана (МБА) и Kapital Bank.

"В свое время только два банка были готовы к этому и отвечали нашим требованиям, но на сегодня к оказанию этих услуг должно быть готово уже больше банков. Мы заинтересованы в том, чтобы число уполномоченных банков выросло, поскольку на рынке растет конкуренция, и наряду с этим дешевеют тарифы за банковское обслуживание", - сказал Муслимов.

По его словам, фондом недавно был проведен тендер по автоматизации выплат пенсий военнослужащим посредством пластиковых карт, по итогам которого были получены хорошие результаты.

"Так, если ранее в этой сфере стоимость обслуживания пластиковых карт ежегодно составляла 4,5 доллара, то теперь она снизилась до 3,1-3,2 доллара.

Соответственно, полагаю, что аналогичный процесс коснется обслуживания и других пенсионеров", - сказал он.

Расходы за банковское обслуживание пенсионеров покрываются ГФСЗ.

По словам Муслимова, тендер будет проводиться по нескольким лотам. Последний тендер проводился по восьми лотам, один - по Баку и семь - по районам страны.

Лот по Баку и трем районам республики выиграл Международный банк Азербайджана (МБА), по остальным четырем районам - Kapital Bank.

"В новом тендере лотов будет больше, и предпочтение будет отдаваться тем банкам, которые представят самые низкие цены, будут иметь развитую инфраструктуру банкоматов и собственную процессинговую компанию", - сказал Муслимов.

По его словам, число лотов по Баку планируется увеличить, как минимум до трех, а также будет увеличено число лотов по республике. В оценке тендерных предложений, помимо представителей ГФСЗ, будут участвовать представители министерств экономического развития и финансов с целью обеспечения принятия наиболее справедливого решения.

"Срок обращения действующих карт истекает первого апреля 2012 года, до его завершения мы должны провести тендер и заказать новые пластиковые карты. Это означает, что тендер будет проведен до конца года, чтобы банки успели подготовить и распределить пластиковые карты",- сказал Муслимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей