...

В 2012 году в Азербайджане не ожидается резкого роста получателей адресной соцпомощи - замминистра

Бизнес Материалы 8 октября 2011 13:33 (UTC +04:00)
В следующем году резкого роста числа получателей адресной социальной помощи (АСП) в Азербайджане не ожидается,
В 2012 году в Азербайджане не ожидается резкого роста получателей адресной соцпомощи - замминистра

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend А.Ахундов/

В следующем году резкого роста числа получателей адресной социальной помощи (АСП) в Азербайджане не ожидается, сказал в субботу журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Азербайджана Ильгар Рагимов.

"С повышением уровня критерия нуждаемости [на сегодня составляет 75 манатов]будет расти число получателей АСП, однако, в течение года также растут зарплаты, пенсии, социальные пособия, то есть доходы населения, что также влияет на количество бедных. Поэтому в количестве получателей АСП резкого скачка не ожидается", - сказал Рагимов.

Замминистра не исключил возможности превышения размера критерия нуждаемости в будущем году 80 манатов.

По его словам, со следующего года министерство начнет внедрять проект "Самоподдержка" в рамках новой программы по государственной адресной социальной помощи, по всей стране.

"Сегодня мы находимся на заключительной стадии этого пилотного проекта", - сказал Рагимов.

По словам замминистра, этот проект вызвал широкий резонанс среди населения.

"Если сначала мы предполагали внедрять этот проект в области сельского хозяйства, то теперь к нам поступают обращения из других сфер", - подчеркнул он.

В рамках проекта, в зависимости от стоимости приобретаемых товаров или материалов, семьям будет единовременно выделяться годовая или полугодовая сумма адресной помощи под бизнес-проект.

В течение 2011 года аналогичные пилотные работы будут осуществлены в Масаллах, Исмаилах и Губе, а со следующего года проект охватит все районы республики

Решение о внедрении подобной формы помощи социально уязвимым категориям граждан было принято в прошлом году после анализ реализации программы адресной социальной помощи за последние четыре года, который выявил большую потребность малоимущих групп населения в активном привлечении к программам по социальному обеспечению.

Новая программа по выдаче социальной помощи, которая поспособствует созданию условий для самообеспечения малоимущих слоев населения в будущем посредством устранения факторов, влияющих на бедность семей, подготовлена совместно с Всемирным банком. Аналогичная успешная практика применяется в пяти регионах России, с которой ознакомились азербайджанские специалисты.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему адресной социальной помощи. Размер адресной социальной помощи определяется исходя из разницы между "критерием нуждаемости" и размером дохода на одного члена семьи.

С 2011 года критерий нуждаемости в Азербайджане повышен на 15,4 процента - до 75 манатов.

Официальный курс на восьмое октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Лента

Лента новостей