...

Moody’s может снизить рейтинг узбекского "Агробанк"

Бизнес Материалы 10 октября 2011 10:35 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило на пересмотр для возможного понижения долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте "B2", долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте "Ba3" и рейтинг финансовой устойчивости "E+" открытого акционерного коммерческого банка "Агробанк" (ОАКБ "Агробанк") Узбекистана.

Узбекистан, Ташкент, 10 октября /корр. Trend Д.Азизов/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило на пересмотр для возможного понижения долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте "B2", долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте "Ba3" и рейтинг финансовой устойчивости "E+" открытого акционерного коммерческого банка "Агробанк" (ОАКБ "Агробанк") Узбекистана, говорится в понедельник в сообщении агентства.

Краткосрочный рейтинг банка по депозитам в иностранной и национальной валютах Not-Prime остался неизменным.

Пересмотр рейтингов связан с тем, что рейтинговое агентство не имеет доступа к достоверной финансовой информации, так как банк еще не опубликовал отчетность по МСФО за 2010 год, говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что Moody's понизит рейтинг ОАКБ "Агробанк", если банк не опубликует отчетность по МСФО в течение трех месяцев и аудированный отчет подтвердит беспокойства агентства по ухудшению качества активов или уменьшению уровня капитала.

Как сообщалось ранее, Moody's присвоило данные рейтинги "Агробанк" в июне 2010 года. Все рейтинги имели прогноз "стабильный".

Агентство мотивировало свою оценку тем, что рейтинг финансовой устойчивости отражал роль банка в обслуживании сельскохозяйственной отрасли Узбекистана, наличие разветвленной филиальной сети, надежный уровень капитализации и хорошую диверсификацию базы фондирования, в том числе благодаря доступу к средствам международных финансовых институтов.

В то же время, аналитики Moody's отмечали негативное влияние на рейтинг финансовой устойчивости банка недостатков системы корпоративного управления и системы управления рисками, высокой концентрации активов и пассивов банка на отдельных отраслях и контрагентах, преимущественно краткосрочный характер депозитной базы, низкие показатели прибыльности и операционной эффективности, "незрелости" кредитного портфеля банка и возможности снижения его качества в случае ухудшения кредитных условий.

Рейтинги депозитов "Агробанк" поддерживались ожиданиями агентства Moody's относительно того, что в случае необходимости банку с высокой степенью вероятности будет оказана системная поддержка, так как государству принадлежат 59 процентов акций банка, и он занимает существенную долю (от семи до 10 процентов) на рынке банковских услуг Узбекистана. Как следствие, итоговый рейтинг депозитов "Агробанк" "Ba3" был повышен на две ступени, по сравнению с его базовой оценкой кредитоспособности "B2".

Рейтинг депозитов "Агробанк" в иностранной валюте "B2" сдерживался страновым потолком рейтинга депозитов в иностранной валюте, установленным для Узбекистана на уровне "B2".

Тогда же Moody's заявляло, что рейтинг депозитов "Агробанк" в национальной валюте по глобальной шкале "Ba3" может быть понижен, если будут обнаружены присущие банку или всей системе факторы, которые заставят агентство изменить свое мнение относительно вероятности оказания банку поддержки правительством Узбекистана и наличия у государства достаточных ресурсов для оказания такой поддержки.

АКБ "Агробанк" был преобразован в марте 2009 года постановлением президента Узбекистана из АКБ "Пахтабанк". Банк осуществляет комплексное банковское обслуживание фермерских хозяйств, производящих сельхозпродукцию, а также предприятий хлопкоочистительной и зерноперерабатывающей промышленности, предприятий по переработке, хранению, транспортировке и реализации хлопковой и зерновой продукции.

Крупнейшими акционерами "Агробанк" являются министерство финансов - 40 процентов в уставном капитале и Фонд реконструкции и развития Узбекистана - 19 процентов. Остальные акционеры владеют долями менее пяти процентов.

В структуре банка действуют 185 районных и городских филиалов, 468 мини-банков, 189 специальных касс, 274 пункта обмена валюты во всех регионах страны. Клиентами банка являются около 270 тысяч юридических и более миллиона физических лиц.

В 2010 году банк увеличил активы, рассчитанные по национальным стандартам бухучета (НСБУ) на 22 процента, по сравнению с итогом 2009 года, до 1,681 триллиона сумов, совокупный собственный капитал банка увеличился с начала года на 28 процентов - до 220,893 миллиарда сумов.

Как сообщалось ранее, в августе агентство Moody's Investors Service подтвердило прогноз "стабильный" по развитию банковской системы Узбекистана "в связи с продемонстрированной банками страны устойчивостью к глобальному экономическому кризису, стабилизацией качества их активов и повышением уровня капитализации".

 Официальный курс на 10 октября  -   1750,27 сума/$1.
Тэги:
Лента

Лента новостей