...

Казахстан и Иран намерены возобновить своп-операции по зерну и нефти - министр

Бизнес Материалы 10 октября 2011 12:47 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 10 октября / корр. Trend А.Маратов /

Казахстан и Иран намерены возобновить своп-операции по зерну и нефти, сказал в понедельник журналистам министр иностранных дел РК Ержан Казыханов.

"Имеется серьезный интерес к возобновлению своп-операций по зерну и нефти по Каспийскому морю. Иранская сторона выразила серьезную заинтересованность по покупке и транзиту казахстанского зерна через свою территорию в другие страны, в частности в Ирак", - сказал Казыханов.

В конце прошлой недели Казыханов посетил Исламскую Республику Иран с первым официальным визитом. Состоялись встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, председателем Меджлиса Исламского Совета Али Лариджани и главой МИД Али Акбаром Салехи.

"В целом, хотел бы сказать, что есть серьезная заинтересованность в расширении и углублении экономического сотрудничества между нашими странами", - сказал Казыханов по итогам встреч в Тегеране.

Иран является крупным соседом Казахстана по Каспийскому морю.

По словам министра, между странами есть наработанные связи сотрудничества, планируются новые проекты. В частности, это железнодорожное сообщение по маршруту "Казахстан - Туркменистан - Иран" с выходом на Персидский залив.

"Иранские компании заинтересованы в казахстанском рынке, есть определенные инвестиции с иранской стороны. Думаю, что мы готовы расширять и углублять наше сотрудничество", - сказал Казыханов.

Во время встреч в Тегеране обсуждался и вопрос о правовом статусе Каспия.

"У нас есть единые подходы по Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Иранская сторона поддерживает наши предложения по национальной зоне, экономическим водам. Мы выступаем против милитаризации Каспия и настроены и далее расширять, активизировать наше сотрудничество в этом направлении", - сказал он.

В ближайшее время в Астане состоится встреча на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросу о правовом статусе Каспийского моря, по биоразнообразию Каспия, сказал он.

Стороны также обсудили вопрос о ситуации в Афганистане.

"Иран, будучи соседом Афганистана, играет важную роль в стабилизации ситуации в этой стране. Поэтому для нас очень важно поддерживать диалог и сотрудничество с Ираном по вопросу стабилизации ситуации в Афганистане", - сказал Казыханов.

На встречах в иранской столице были обсуждены также ситуация на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Йемене и палестинский вопрос.

"Мы отметили, что нужно объединять усилия исламских государств по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим регионам Сомали и другим странам исламского мира", - сказал министр.

В январе 2012 года дипломатическим отношениям между Казахстаном и Ираном исполняется 20 лет.

"Иран был одной из первых стран, которая признала независимость Казахстана и открыла у нас свое посольство. К этой юбилейной дате мы планируем приурочить проведение дней культуры, возможно, как в Иране, так и в Казахстане", - сказал казахстанский министр.

По мнению Казыханова, казахстанцы должны больше знать о культуре и истории соседнего Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей