...

В туркменский курорт "Аваза" вложены $1,4 млрд.

Бизнес Материалы 10 октября 2011 13:13 (UTC +04:00)
Со старта в конце 2007 года строительства национальной туристической зоны "Аваза" на Каспии в этот проект было инвестировано 1,4 миллиарда долларов США, сообщают в понедельник местные СМИ.

Туркменистан, Ашхабад, 10 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Со старта в конце 2007 года строительства национальной туристической зоны "Аваза" на Каспии в этот проект было инвестировано 1,4 миллиарда долларов США, сообщают в понедельник местные СМИ.

При участии президента страны Гурбангулы Бердымухамедова прошла презентация новых проектов застройки "Аваза" - крупного центра международного туризма и отдыха, говорится в статье газеты "Нейтральный Туркменистан".

Согласно информации, от многих зарубежных партнеров и компаний продолжают поступать предложения о вложении инвестиций в развитие инфраструктуры нового курорта.

К настоящему времени в Авазе было сдано в эксплуатацию восемь комфортабельных отелей, способных принять одновременно 1700 отдыхающих в целом, два центра отдыха для детей и взрослых на 880 мест каждый.

Помимо этого, здесь были введены в строй газотурбинная электростанция мощностью 254 МВт с комплексом подстанций, установка по опреснению морской воды, международный аэропорт с возможностью обслуживания 800 человек в час, судоходная река Аваза протяженностью семь километров, парк, включающий комплекс интерактивных морских и набережных фонтанов, а также благоустроенные автодороги, в том числе эстакада, соединившая напрямую турзону с воздушной гаванью города Туркменбаши.

Были проведены международные тендеры на выбор подрядчиков и определены их победители, а также границы земельных участков, где будут возведены новые сооружения.

В итоге, в целом здесь запланированы к строительству еще четыре высотных высококлассных отеля, пять современных центров отдыха для взрослых и детей и пять коттеджных комплексов, включая сопутствующую инфраструктуру.

Как сообщает государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары", в Авазе будут построены также выставочный дворец с торговым центром, парк развлечений.

Среди представленных на рассмотрение главы государства эскизных проектов - объекты, планируемые к строительству компаниями-инвесторами: отели, коттеджные комплексы, оздоровительно-развлекательные и торговые центры, стадионы, парково-фонтанные ансамбли, аквапарки.

Глава Туркменистана подписал постановление, согласно которому министерства, отраслевые ведомства, областная администрация заключат с отечественными предприятиями и зарубежными компаниями новые контракты в рамках проекта "Аваза".

Тэги:
Лента

Лента новостей