...

Предложения по страхованию сельхозкредитов будут представлены в Кабмин Азербайджана в январе

Бизнес Материалы 11 октября 2011 12:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Предложения в рамках совместного с международной организацией Oxfam проекта Ассоциации микрофинансирования Азербайджана "Механизм страхования сельскохозяйственных кредитов" будут направлены в кабинет министров страны в январе 2012 года, сказал Trend в понедельник координатор проекта Айхан Насибли.

"Сейчас продолжается второй этап проекта, который включает подготовку правовой базы для внесения изменений и дополнений в существующее законодательство, связанное со страхованием сельского хозяйства", - сказал Насибли.

По его словам, второй этап планируется завершить в конце декабря текущего - начале января следующего года.

"В рамках второго этапа мы заключили контракт с местной НПО - Центром экономических исследований, который содействует в области подготовки правовой базы", - сказал Насибли.

По его словам, во второй половине октября ожидается визит разработчиков проекта в Стамбул для ознакомления с деятельностью бюро сельскохозяйственного страхования Турции TARSIM на месте.

В феврале был завершен первый этап проекта, который включал проведение исследовательских работ, изучение ситуации в Азербайджане и международного опыта, а также подготовку рекомендаций.

Одним из главных предложений в рамках проекта является создание гарантийного фонда в области страхования сельхозкредитов.

Согласно результатам исследований, а также отзывам, полученным из министерств экономического развития, финансов и сельского хозяйства, Центрального банка Азербайджана и Государственной коммерческой страховой компании, было принято решение:

- о проведении адвокатской кампании для приема предложений по усовершенствованию нормативной базы;

- о разработке проекта положения о фонде;

- о конкретизации механизма деятельности фонда;

- о конкретизации механизмов сотрудничества заинтересованных сторон;

- о проведении других работ по созданию и организации деятельности гарантийного фонда.

По словам Насибли, последний, третий этап предполагает принятие проекта на высшем государственном уровне.

"Пока неизвестно, будут ли новые изменения касательно механизма страхования сельскохозяйственных кредитов приняты отдельным законом, но весьма вероятно, что эти изменения и дополнения будут внесены в уже существующее законодательство, в котором уже имеется пункт относительно этого механизма", - сказал Насибли.

Тэги:
Лента

Лента новостей