...

Для развития железных дорог Азербайджана необходимо более 2 млрд. манатов

Бизнес Материалы 12 октября 2011 18:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Согласно предварительным расчетам, объем инвестиций для развития железнодорожного транспорта в рамках госпрограммы по развитию железной дороги на 2010-2014 годы, составит 2,4 миллиарда манатов, сказал в интервью, размещенном в среду на официальном сайте правящей партии "Ени Азербайджан", глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров.

"Эти средства будут обеспечены за счет привлечения зарубежных кредитов, в рамках инвестиционных программ и за счет внутренних средств самого ЗАО", - сказал Аскеров.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 6 июля 2010 года была утверждена Государственная программа по развитию системы железнодорожного транспорта в Азербайджане на 2010-2014 годы. Основными целями программы являются продолжение реформ и совершенствование нормативно-правовой базы для создания широких возможностей для коммерческой деятельности железной дороги, реализация мер по обновлению в соответствии с современными требованиями железнодорожной инфраструктуры и подвижного парка, обеспечение транспортировки грузов, объем которых будет увеличен после пуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Также целями программы являются повышение качества транспортировки грузов и перевозки пассажиров и обеспечение безопасности, применение научно-технических достижений и новых технологий в транспортной инфраструктуре, определение и реализация стратегии повышения качества пассажирских перевозок и увеличение их прибыльности, восстановление северного участка дороги, работающего на постоянном токе, изменение системы постоянного тока в западном направлении на систему переменного тока и приобретение соответствующих локомотивов, приобретение дизельных локомотивов и другие меры.

Финансировать программу предполагается за счет собственных средств ЗАО "Азербайджанские железные дороги", внутренних и внешних инвестиций, технической помощи и грантов и из других источников, не противоречащих законодательству Азербайджана.

Официальный курс на 12 октября составляет 0,7868 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей