...

В Азербайджане рынок госбумаг по темпам роста вдвое опережает корпоративный рынок

Бизнес Материалы 12 октября 2011 19:34 (UTC +04:00)
В 2011 году темп роста рынка государственных ценных бумаг превысил темп роста рынка корпоративных ценных бумаг в 2,3 раза,
В Азербайджане рынок госбумаг по темпам роста вдвое опережает корпоративный рынок

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2011 году темп роста рынка государственных ценных бумаг превысил темп роста рынка корпоративных ценных бумаг в 2,3 раза, сказал заместитель председателя Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Ильгар Мурадов, говорится в сообщении комитета, распространенном в среду.

Во вторник, 11 октября, был организован круглый стол на тему "Независимый Азербайджан-20 лет - развитие и прогресс рынка ценных бумаг", посвященный двадцатилетию со дня восстановления Азербайджаном независимости, при участии представителей ГКЦБ, Национального депозитарного центра, Бакинской фондовой биржи и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

По сравнению с прошлым годом рынок государственных ценных бумаг увеличился в 5,5 раз и составил 4,9 миллиарда манатов, объем государственных облигаций на первичном и вторичном рынках увеличился на 4,9 процента, а число операций с ними - на 45,5 процента, сказал в своем выступлении Мурадов.

Рынок корпоративных ценных бумаг увеличился за год в 2,4 раза и составил 805 миллионов манатов. Первичный и вторичный рынок корпоративных ценных бумаг вырос за год в 3,8 раз и составил 694 миллиона манатов. Совокупный объем рынка акций составил 112 миллионов манатов, а вторичный рынок акций вырос на 25 процентов.

Официальный курс на 12 октября составляет 0,7868 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей