...

Туркменистан в условиях мировой рецессии не допустил свертывания производств - исследование

Бизнес Материалы 13 октября 2011 08:03 (UTC +04:00)
Во время мирового финансового кризиса в Туркменистане не допущено свертывания производств, вынужденных простоев, сокращения рабочих мест, задержки по выдаче заработной платы, говорится в материале Института стратегического планирования и экономического развития страны.

Туркменистан, Ашхабад, 13 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Во время мирового финансового кризиса в Туркменистане не допущено свертывания производств, вынужденных простоев, сокращения рабочих мест, задержки по выдаче заработной платы, говорится в материале Института стратегического планирования и экономического развития страны.

"Наоборот, более интенсивно вводились новые рабочие места. В полной мере этому способствует и частный сектор. Осуществляется всесторонняя поддержка отечественного бизнеса - введен ряд дополнительных льгот, применяется льготное кредитование, упрощены многие процедуры", сказано в распостраненной информации.

Также отмечается, что "доведение до минимума индекса потребительских цен по существу выравнивает динамику роста номинальных и реальных доходов населения".

Туркменистан изначально выбрал курс на госрегулирование экономического роста и обеспечение социальных гарантий населению при переходе к рыночным отношениям.

"В стране переход к рыночным отношениям является не самоцелью, а важным средством повышения жизненного уровня населения. Государство взяло на себя прямую полную ответственность за последствия перехода к рынку", говорится в статье.

Туркменистан за последние четыре года провел ряд экономических реформ. Проведена деноминация нацвалюты, унифицирован валютный курс, к международным стандартам переходит бухгалтерский отчет, появилась статья о переходе к рыночным отношениям в обновленной Конституции.

Эксперты института отмечают, что в процессах инновационно-индустриального развития экономики Туркменистана, помимо нефтегазовой отрасли, основными направлениями являются электроэнергетика, нефтехимическая и газохимическая отрасли, индустрия химии, машиностроение, лёгкая промышленность, агропромсектор, транспорт и коммуникации, туризм.

Уже получили достаточное развитие такие отрасли, как текстильная, пищевая промышленность. Есть потенциал в металлургии, электроэнергетике, химической промышленности, производстве строительных материалов.

В целом, как написано в материале, государством создаются экономические стимулы для перетока финансовых ресурсов из сырьевых экспортных отраслей в обрабатывающие секторы.

При этом в развитии подобных производств важными аспектами выступают использование национальных ресурсов, внешняя конкурентоспособность высокотехнологичной продукции, расширение рынков сбыта и торговых отношений с зарубежными партнёрами, поиск долгосрочных потребителей.

"Это, в свою очередь, является одним из важных направлений интеграции Туркменистана в систему мировой экономики".

Тэги:
Лента

Лента новостей