...

Азербайджан огласил объемы финансирования по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 13 октября 2011 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

С 2013 года начнется активная эксплуатация железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, призванного объединить железнодорожную систему Азербайджана, Грузии и Турции, сказал в четверг в ходе мероприятия, посвященного Дню железнодорожника и 20-летию государственной независимости Азербайджана министр транспорта страны Зия Мамедов.

"Ввод в эксплуатацию этой железной дороги позволит Азербайджану обеспечить выход в Европу. Завершение строительных работ ожидается к концу 2012 года", - сказал министр.

В общей сложности Азербайджан направил на реализацию этого проекта 850 миллионов долларов, с учетом того, что работы на территории Грузии проводятся за счет средств, выделенных азербайджанской стороной.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится в соответствии с грузино-азербайджано-турецким межгосударственным соглашением.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта со стороны Государственного нефтяного фонда осуществляется согласно Указу Президента Азербайджанской Республики "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллионов тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей