...

Казахстан не может реализовать половину урожая зерна

Бизнес Материалы 14 октября 2011 12:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 14 октября/ корр. Trend А.Маратов/

Дефицит вагонов стал причиной невозможности реализации половины урожая зерна в Казахстане, сказала в пятницу журналистам директор ТОО "Северное зерно" Светлана Карабанова.

"Элеваторы забиты до предела, влажное зерно больше никто не принимает. При этом абсолютно нет вагонов, чтобы разгрузить, как элеваторы, так и склады мельничных комплексов", - сказала Карабанова.

По ее словам, зерновые хозяйства в отчаянии.

"Получить рекордный урожай, не суметь его собрать, а собранный умудриться потерять? Ситуация сложнейшая", - сказала она.

По словам Карабановой, даже при поддержке местной власти с трудом удается решить вопросы с подачей вагонов для доставки зерна с полей до элеваторов.

"Как нам объяснили, часть вагонного парка находится в ремонте, часть задействована для переброски зерна АО "Продкорпорация", часть где-то застряла, отсюда и дефицит", - сказала она.

В настоящее время, по ее словам, страдают мукомолы, так как мельницы забиты продукцией, страдают зерновики, так как не могут доставить зерно по назначению. Приходится разрывать контракты, возвращать деньги.

"Плюс из-за невостребованности цена зерна падает. Уже сейчас она на уровне себестоимости. Соответственно, чем ниже цена упадет, тем больше будут убытки", - сказала Карабанова.

"На наших полях еще не убрано около 50 процентов хлеба - некуда его складировать, нет возможности его выгрузить, продать. Хлеб уродился как никогда - 2,8 тонны с гектара. Это очень высокий показатель, к которому стремятся все сельхозпроизводители", - сказала она.

Директор ТОО уверена, что министерство сельского хозяйства совместно с руководителями АО "КТЖ" могло бы оказать помощь и попытаться найти пути решения этой проблемы.

Тэги:
Лента

Лента новостей