...

S&P понизило долгосрочный рейтинг BNP Paribas до "АА-" с "АА", прогноз "стабильный"

Бизнес Материалы 14 октября 2011 23:22 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило в пятницу долгосрочный кредитный рейтинг контрагента одного из крупнейших французских банков - BNP Paribas, а также его ключевых подразделений, до уровня "АА-" с "АА" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.
S&P понизило долгосрочный рейтинг BNP Paribas до "АА-" с "АА", прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило в пятницу долгосрочный кредитный рейтинг контрагента одного из крупнейших французских банков - BNP Paribas, а также его ключевых подразделений, до уровня "АА-" с "АА" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Также S&P подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента банков Societe Generale, BPCE, Credit Agricole S.A., Caisse Centrale du Credit Mutuel, Banque Federative du Credit Mutuel на уровне "А+", краткосрочные - "А-1" со "стабильным" прогнозом по ним, сообщает РИА "Новости".

Понижение рейтинга BNP Paribas отражает мнение агентства о том, что финансовый профиль банка ослаб в результате трудностей, которые испытывают рынки в связи с долговым кризисом еврозоны. Что касается других организаций, то S&P отмечает, что их позиции по ликвидности стали более чувствительны к неблагоприятной конъюнктуре. "Мы считаем, что возросли кредитные риски, что связано с имеющимися (у банков) долговыми бумагами периферийных экономик", - говорится в документе.

В то же время, рейтинг BNP Paribas сохранен на более высоком уровне, чем остальных банков, о которых идет речь в релизе. Это связано с мнением экспертов S&P о том, что бизнес-профиль организации лучше, а диверсификация деятельности - выше, чем у конкурентов.

В документе отмечается, что позиции Societe General, BPCE, Credit Agricole и Credit Mutuel на рынке достаточно стабильны для подтверждения рейтингов. Позитивными факторами для рейтингов этих организаций агентство называет диверсифицированность бизнеса, высокое качество активов и снизившуюся, но адекватную текущему уровню доходность.

"Все банки (затронутые в релизе) являются системообразующими во Франции и, как мы считаем, могут рассчитывать на поддержку государства в случае необходимости", - пишут аналитики S&P.

В результате ухудшения рыночных условий, BNP Paribas и Societe Generale ускорили продажу активов и ускорили пересмотр бизнес-стратегии для того, чтобы их показатели ликвидности соответствовали требованиям пакета "Базель III". "Мы ожидаем, что во Франции снизится объем кредитной активности, особенно на рынке недвижимости", - отмечается в пресс-релизе.

Как ожидает S&P, всем банкам удастся повысить уровень капитализации до 2013 года, однако до этого времени их текущие умеренные финансовые показатели станут объектом мониторинга экспертов агентства и могут повлиять на рейтинги в будущем.

Торги акциями крупнейших французских банков, самых крупных держателей долга Греции в еврозоне после немецких, в последнее время крайне волатильны. "Качели" в ценных бумагах формируются под влиянием различных слухов о финансовых проблемах этих кредитных организаций. Так, акции BNP Paribas ранее значительно дешевели на информации о нехватке долларовой ликвидности.

В середине сентября международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги Societe Generale и Credit Agricole на одну ступень - до "Аа3" и "Аа2" соответственно. При этом срок пересмотра рейтинга BNP Paribas агентство решило продлить.

Группа BNP Paribas SA образована в 2000 году в результате слияния Banque Nationale de Paris (BNP) и инвестиционного банка Paribas. Банк, штаб-квартиры которого расположены в Париже, Лондоне и Женеве, является крупнейшим по размеру депозитов в еврозоне. Чистая прибыль банка в первом квартале текущего года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 14,6% и составила 2,62 миллиарда евро.

Лента

Лента новостей