...

Функции Государственного банка развития Туркменистана расширены

Бизнес Материалы 15 октября 2011 15:30 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление об утверждении устава Государственного банка развития Туркменистана, сообщает в субботу национальный телеканал Алтын Асыр.

Банк был образован в сентябре этого года.

В информации говорится, что туркменский руководитель на последнем правительственном совещании подчеркнул, что "этот банк выступает финансовым представителем государства по инвестиционным проектам, осуществляемым за счет средств Стабилизационного фонда".

Согласно уставу, на новую структуру возложены такие важные функции, как льготное кредитование предприятий и частных предпринимателей, независимо от формы их собственности, реализующих проекты по развитию и модернизации производства, созданию новых рабочих мест.

Бердымухамедов указал на необходимость должной организации работы Государственного банка развития и обеспечения надлежащего контроля за его деятельностью.

На совещании также поднимался вопрос о Межбанковском совете Туркменистана.

Данная структура создана "для успешного претворения в жизнь преобразований, осуществляемых... в стране, и в целях дальнейшего развития банковской системы и системы денежного обращения Туркменистана, обеспечения активного участия банков в реализации производственного потенциала экономики".

Тэги:
Лента

Лента новостей