...

Казахстан заключил договор с Россией по привлечению зерновозов для спасения собственного урожая зерна

Бизнес Материалы 17 октября 2011 09:21 (UTC +04:00)
Казахстан заключил договор с Россией по привлечению зерновозов для спасения собственного урожая зерна

Казахстан, Астана, 17 октября /корр. Trend А. Маратов/

Казахстан заключил договор на привлечение зерновозов Российской Федерации в объеме 5,5 тысяч вагонов, сообщил вице-президент АО "НК "Казахстан темир жолы" (К"Казахстанские железные дороги") Ермек Кизатов, выступая на селекторном совещании по вопросу перевозки зерна совместно с министром сельского хозяйства, а также руководителями АО "НК "Казахстан темир жолы", АО "НК Продовольственная контрактная корпорация", АО "КазАгро" и ОЮЛ "Зерновой Союз Казахстана".

"АО "Центр транспортных услуг" заключил договора на привлечение собственного парка зерновозов Российской Федерации в количестве 5,5 тысяч вагонов", - сказал Кизатов.

По его словам, инвентарный парк зерновозов в настоящее время составляет 5,2 тысяч вагонов, при этом потребность на октябрь-декабрь составляет в два раз больше, 10,5 тысяч.

Как сообщалось ранее, в этом году объем нового урожая зерна приблизился к рекордным показателям, в связи с чем, появились проблемные вопросы по своевременной транспортировке урожая.

Как ранее сообщал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбекова, ожидаемый высокий урожай текущего года в объеме порядка 23-23,5 млн. тонн в зачтенном весе обуславливает высокий экспортный потенциал - свыше 10 млн. тонн.

В ходе селекторного совещания было принято решение, что в случае нехватки зерновозов рассмотреть использование для перевозки зерна крытых вагонов и полувагонов, предварительно обеспечив их герметизацию для сохранности перевозимого зерна.

Тэги:
Лента

Лента новостей