...

Азербайджан и ИБР готовятся к подписанию грантового соглашения по дорожному проекту

Бизнес Материалы 17 октября 2011 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend И.Халилова/

Исламский банк развития (ИБР) согласовал с правительством Азербайджана окончательный вариант грантового соглашения по проекту модернизации и реконструкции дороги Зардаб -Уджар -Агджабеди, сказали Trend в понедельник в Бакинском офисе банка.

Летом ИБР одобрил выделение Азербайджану гранта в размере 294 тысяч долларов в качестве технической помощи для подготовки технико-экономического обоснования дорожного проекта.

"Мы планируем направить последнюю версию грантового соглашения в правительство с тем, чтобы начать процедуру подписания", - сказали в банке.

Проект будет финансироваться в рамках новой программы сотрудничества, но объем финансирования определится после подготовки ТЭО.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года и на сегодня портфель ИБР по стране достигает 700 миллионов долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики.

ИБР изменил подход к финансированию проектов в Азербайджане, почти в пять раз увеличив максимальную сумму кредита под один проект. Если ранее ИБР устанавливал лимит на финансирование одного проекта в пределах 30-40 миллионов долларов, то теперь банк может выделить до 150 миллионов долларов.
Благодаря увеличению лимита, в рамках новой стратегии сотрудничества впервые было предложено укрупнение проектов - объединение нескольких в один проект.
Стоимость новой программы сотрудничества ИБР с Азербайджаном на 2011-13 годы составляет 1,4 миллиарда долларов.

Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процентов.
Исламский банк развития был учрежден в 1975 году. Со дня основания уставный капитал банка увеличился пятнадцатикратно с двух миллиардов исламских динаров (исламский динар является единицей счета ИБР и эквивалентен одному специальному праву заимствования Международного валютного фонда) до 30 миллиардов исламских динаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей