...

Страховые сборы по несчастным случаям на производстве в Азербайджане выросли за месяц на 10,1%

Бизнес Материалы 17 октября 2011 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend А.Ахундов/

В январе-сентябре 2011 года премии азербайджанских страховых компаний по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве составили 16,34 миллиона манатов, что на 10,1 процентов превышает показатель за январь-август. Об этом говорится в отчете министерства финансов Азербайджана по итогам деятельности страховщиков за первые девять месяцев года, опубликованном в понедельник на сайте Государственной страховой службы.

Применение этого вида страхования началось в Азербайджане с декабря 2010 года.

В январе-августе сборы, по сравнению с январем-июлем, выросли на 2,13 процента, в июле, по сравнению с январем-июнем, - на 12,3 процентов, в июне, по сравнению с январем-маем, - на 8,35 процентов, в мае, по сравнению с январем-апрелем, - на 37,12 процентов, в апреле, по сравнению с показателем за январь-март, - на 46,13 процентов, в марте показатель за январь-февраль был превышен втрое.

За первые девять месяцев года по данному виду страхования компании выплатили 152,2 тысячи манатов, что превышает объем выплат в январе-июле на 42,5 процента.

В Азербайджане на сегодня действуют три компании по страхованию жизни, которые имеют лицензию на оказание услуг по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве - Atəşgah Həyat, Qala Həyat и Paşa Həyat.

Государственная служба страхового надзора в настоящее время рассматривает несколько предложений по созданию компаний по страхованию жизни.

Всего в Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания.

При этом временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность одной компании - Fidan Sığorta.

Тэги:
Лента

Лента новостей