...

В Баку открылся Европейский региональный офис ВТО по укреплению потенциала (ФОТО)

Бизнес Материалы 17 октября 2011 17:15 (UTC +04:00)
В понедельник в Баку состоялось открытие Европейского регионального офиса Всемирной таможенной организации (ВТО) по укреплению потенциала.
В Баку открылся Европейский региональный офис ВТО по укреплению потенциала (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend А.Ахундов/

В понедельник в Баку состоялось открытие Европейского регионального офиса Всемирной таможенной организации (ВТО) по укреплению потенциала.

По словам главы Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдына Алиева, этот центр будет представительством Всемирной таможенной организации в Европе.

"Всемирная таможенная организация разделила мир на шесть регионов, и самый крупный из них объединяет 51 страну Европы и СНГ, - сказал Алиев. - И этот центр будет обслуживать самый крупный регион".

По его словам, страна, где будет располагаться центр, выбиралась на протяжении четырех лет.

"Было много стран, которые желали видеть этот центр у себя, однако, выбор остановился на Азербайджане. Из 174 стран-членов организации не было ни одной, которая бы выступила против расположения центра в Азербайджане", - сказал глава ГТК.

По его словам, открытие центра является большим успехом Азербайджана в таможенной сфере.

По словам главы центра Виталия Микеладзе, центр будет заниматься вопросами модернизации таможенных служб стран региона, проводить работы по синхронизации их деятельности, принимать меры по приведению их деятельности в соответствие с международными стандартами.

"Другим направлением деятельности центра является передача странам региона инструментов, используемых ВТО, а также организация обмена опытом между членами", - сказал Микеладзе.

По его словам, на первой стадии в течение первых шести месяцев в центре будут работать пять человек в качестве административного персонала. Помимо этого, в центре также будут работать и азербайджанские специалисты.

Центр, по его словам, будет выполнять и образовательные функции по подготовке кадров в таможенной сфере и повышению их квалификации. Посредством подобных центров Всемирная таможенная организация предоставляет магистерские программы в сфере таможни. "В будущем не исключено сотрудничество центра с азербайджанскими вузами для предоставления этих программ азербайджанским студентам", - сказал Микеладзе.

Инициатива открытия этого офиса в Баку была выдвинута в 2009 году в норвежском городе Берген на конференции руководителей таможенной службы по европейскому региону Всемирной таможенной организации. Азербайджанская делегация выступила с презентацией по данному вопросу.

25-27 июня 2009 года в ходе 113-114 сессии Совета таможенного сотрудничества Всемирной таможенной организации, прошедшей в Брюсселе, была поддержана инициатива открытия единственного регионального офиса в Азербайджане, и принято решение об учреждении офиса в Баку. Наконец, в ноябре 2009 года в связи с открытием регионального офиса в Баку был подписан меморандум о взаимопонимании между Государственным таможенным комитетом Азербайджана и Всемирной таможенной организацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей