...

Сербия намерена развивать экономические отношения с Азербайджаном - посол

Бизнес Материалы 18 октября 2011 12:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 октября/корр Trend С. Агаева/

Сербия намерена развивать экономические отношения с Азербайджаном, сказал Trend во вторник посол Сербии в Азербайджане Зоран Вайович.

"Перспективы сотрудничества между странами будут обсуждены 3-4 ноября в Белграде в рамках первого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форума", - сказал Вайович.

Такая договоренность была достигнута во время визита в Азербайджан в августе министра иностранных дел Сербии Вука Еремича, который является к тому же сопредседателем межправкомиссии, сказал дипломат.

Дипломат выразил надежду, что в рамках этих мероприятий будут подписаны соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве и ряд договоров между частными предпринимателями, которые заинтересованы в развитии бизнеса.

"Сербия заинтересована в привлечении азербайджанских инвестиций, и азербайджанская сторона также проявила интерес к участию в инфраструктурных проектах Сербии. Считаю проведение первого заседания азербайджано-сербской межправительственной комиссии очень важным шагом для дальнейшего укрепления экономического сотрудничества", - сказал Вайович.

Азербайджанскую правительственную делегацию во время визита в Белград возглавит министр экономического развития Шахин Мустафаев, который является сопредседателем межправкомиссии.

В бизнес-форуме в Сербии ожидается участие делегации из представителей около 50 азербайджанских компаний, сообщил посол.

Внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Сербией по итогам января-сентября 2011 года составил 1,41 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,5 процентов. Свыше 99 процентов товарооборота приходится на импорт товаров из Сербии.

Тэги:
Лента

Лента новостей