...

Долгосрочный рейтинг Международного банка Азербайджана подтвержден со стабильным прогнозом

Бизнес Материалы 18 октября 2011 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте приоритетного необеспеченного долга Международного банка Азербайджана (МБА) до уровня суверенного рейтинга Азербайджана - Ba1, с прежнего уровня Baa3, говорится в сообщении агентства, опубликованном на его сайте во вторник.

Долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте снижен до Ba2 с Ba1, а прогноз по этим долгосрочным рейтингам изменен со стабильного на негативный.

Moody's понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги депозитов в местной валюте МБА до уровня Ba1/Not Prime с Baa3/Prime-3. Долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте Ва2 был подтвержден со стабильным прогнозом

В то же время, Moody 's оценило автономный рейтинг кредитоспособности МБА на уровне B3, а прогноз по рейтингу финансовой устойчивости (BFSR) Е + изменен со стабильного на негативный.

Эксперты Moody 's считают, что приватизация МБА может быть положительна для автономного кредитного рейтинга банка, если банк в результате разгосударствления улучшит прозрачность и корпоративное управление, а также способствует укреплению капитализации.

Доля государства в уставном капитале МБА составляет 50,2 процента и представлена министерством финансов Азербайджана.

За первое полугодие 20011 года активы МБА банка увеличились на восемь процентов и составили 4 951 миллион манатов. Объем кредитного портфеля банка по итогам шести месяцев вырос на семь процентов (больше 200 миллионов манатов) - до 3,153 миллиарда манатов, что составляет около 39 процентов совокупного кредитного портфеля банковского сектора страны.

Доля безнадежных и опасных кредитов на конец полугодия составила всего лишь 5,5 процента от общего кредитного портфеля, что суммарно составляет чуть больше 169 миллионов манатов.

МБА по-прежнему обладает самой большой клиентской базой в регионе. На конец июня текущего года количество клиентов составило 767 тысяч, из которых 753 тысячи - физические лица.

Общий объем вкладов физических лиц превысил 810 миллионов манатов. В целом же обязательства банка на конец полугодия увеличились на девять процентов и составили 4,26 миллиарда манатов.

Уставный капитал единственного подконтрольного государству банка на первого июля этого года составлял 240 миллионов манатов, а балансовый капитал вырос за полгода на 3,5 процента - до 689 миллионов манатов.

Международный банк Азербайджана был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения Внешэкономбанка. МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны.

Официальный курс на 18 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Лента

Лента новостей