...

Будут разработаны генпланы зон Баку

Бизнес Материалы 19 октября 2011 15:43 (UTC +04:00)
На основе плана регионального развития Большого Баку будут разработаны генеральные планы отдельных зон столицы.
Будут разработаны генпланы зон Баку

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend А.Ахундов/

На основе плана регионального развития Большого Баку будут разработаны генеральные планы отдельных зон столицы, сказал в среду журналистам завотделом по международным связям и информации Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Джахангир Годжаев.

"План регионального развития Большого Баку является концептуальным документом, на основе которого будут разрабатываться генеральные планы отдельных зон города", - сказал Годжаев.

Как сказал ранее заместитель председателя комитета Довлетхан Довлетханов, Государственный комитет по архитектуре и градостроительству планирует завершить работы по подготовке проекта плана развития Большого Баку до 2030 года к середине следующего года.

"К середине следующего года мы определим основную концепцию развития Большого Баку, после чего начнется согласование проекта. К концу же следующего года мы представим проект в Кабинет министров для утверждения", - сказал Довлетханов.

"Когда мы говорим о Большом Баку, то имеем в виду 11 районов Баку, Сумгайыт и Апшеронский район вместе с Хырдаланом. Это составляет почти 250 тысяч гектаров, тогда как 10-миллионная Москва занимает 106 тысяч гектаров", - сказал зампред комитета.

По словам Годжаева, для сохранения исторической среды в центральной части столицы уже подготовлен проект детальной планировки центра Баку, хотя такого рода документы подготавливаются после утверждения Генерального плана всего города.

"Обычно такие проекты составляются после утверждения генерального плана, но для того, чтобы не ждать, когда будет утверждена концепция развития города и генеральный план, мы должны сохранить существующую форму в центре города, мы и подготовили этот проект", - сказал Годжаев.

Как говорил ранее Довлетханов, комитет уже завершил работу над проектом детального плана центра Баку.

"Работа уже завершена и согласована с рядом организаций. К концу года мы сможем официально представить проект главе Исполнительной власти города", - сказал он.

Детальный план центра столицы охватывает период до 2030 года.

По словам зампреда Госкомитета, данный план охватывает территорию приблизительно в 1500 гектаров от торгового центра "Амай" до площади Государственного флага включительно по горизонтали, и от Приморского бульвара до улицы Бакиханова по вертикали.

Тэги:
Лента

Лента новостей